Познавательная экскурсия

В старых городах представлены все основные элементы русских архитектурных традиций в строительстве крепостей, монастырей и храмов. Здесь также можно увидеть самые лучшие образцы российского декоративно-прикладного творчества – великолепные работы ткачей, вышивальщиц, резчиков по дереву и кости, художников по эмали, а также мастеров лаковой миниатюры и ювелирного искусства. Монастыри и храмы «Золотого кольца» сохранили бесценные образцы русской иконописи. В них можно увидеть уникальные, сохранившиеся за много веков работы величайших мастеров кисти – Феофана Грека, Андрея Рублева, Даниила Черного, Дионисия, Гурия Никитина, Симона Ушакова, Федора Зубова и многих других талантливых иконописцев, чьи имена история не сохранила до наших дней. Эти иконы выполнены в канонах византийской церковной живописи, но с яркими традициями русской иконописной школы. Образы, созданные на них, через века светятся неподдельной искренностью и чистотой.

Город Владимир один из самых древних российских городов, считается общепризнанной столицей Золотого кольца. Сегодня в его историческом центре можно увидеть прекрасно сохранившиеся Золотые ворота, построенные в середине XII века, а также украшенные белокаменной резьбой Успенский и Дмитровский соборы.

Неподалеку расположенный город Суздаль по размерам значительно уступает Владимиру. Но этот городок, имеющий статус заповедника, представляет собой настоящий музей, в котором можно увидеть более двухсот памятников русского зодчества – несколько монастырей, Кремль, Церковь Бориса и Глеба и др.

Поселок Боголюбово (Владимирская область) впервые упоминается в летописях в 1158 г. Основал поселок для своей резиденции Андрей Боголюбский. Существует легенда, по которой именно в этом месте князю было явление Богородицы, которая приказала основать монастырь и город. За сравнительно небольшой период (с 1158 по 1165 гг.) на правобережье реки Нерли была возведена и церковь Покрова на Нерли.

Экскурсионная поездка получилась познавательной и увлекательной.

Выход на сайты