Приоритеты неизменны - защита прав и интересов членов Профсоюза

Нынешний год - особый для Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. В ноябре состоится отчетно-выборная конференция, на которой будут подведены итоги деятельности комитета областной организации Профсоюза за минувшее пятилетие. А прежде, в сентябре, работники здравоохранения нашего региона отметят столетний юбилей своего объединения в профессиональном союзе.

О том, с какими результатами в своей деятельности вступает в этот знаменательный период Тамбовская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ, рассказывает ее председатель Светлана Федотова.

АВТОРИТЕТ ПРОФСОЮЗА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
-Светлана Ивановна, насколько весомо представительство Профсоюза в системе здравоохранения нашего региона?

-Тамбовская областная организация работников здравоохранения РФ - одна из самых крупных в Региональном союзе «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов». Свою работу областная организация Профсоюза строит на принципах социального партнерства, использует представительство и защитные функции при учете и отстаивании трудовых прав и интересов членов Профсоюза, реализуя уставные цели и задачи, в соответствии с планом работы, а также с задачами и поручениями ЦК Профсоюза.

Первичные организации Профсоюза созданы в профилактических, санитарно-эпидемиологических, санаторно-курортных и некоторых других учреждениях области. Всего их насчитывается 64, из них в 63 организациях и учреждениях объединены работающие, действует также первичная профорганизация студентов Тамбовского областного медицинского колледжа. При этом из общего числа работников здравоохранения, превышающего 21500 человек, членами нашего Профсоюза являются 17184 человека, то есть свыше 80 процентов. Из 1043 студентов медицинского колледжа все - члены Профсоюза.

Кстати сказать, стопроцентным профчленством работников здравоохранения выделяются несколько учреждений. Среди них, например, городская клиническая больница №3 г.Тамбова ( председатель профорганизации Елена Владимирова), Тамбовская офтальмологическая клиническая больница (председатель профорганизации Людмила Попова), Тамбовская областная детская клиническая больница (председатель профорганизации Татьяна Мяктинова), Ракшинский детский кардиоревматологический санаторий (председатель профорганизации Ольга Попова). Приближаются к этому показателю первичные организации Профсоюза в Рассказовской ЦРБ (председатель профорганизации Ирина Дорохина), городской клинической больнице г.Котовска (председатель профорганизации Ирина Лобова).

Радует и тот факт, что всего лишь за один прошлый год ряды первичной организации Профсоюза в городской клинической больнице №4 г.Тамбова (председатель профорганизации Юлия Попова) выросли на 21,8 процента, а первичка территориального фонда ОМС (председатель профорганизации Татьяна Савина) пополнилась до стопроцентного охвата членством в Профсоюзе.

-Понятно, что приведенные вами факты свидетельствуют о высоком авторитете Профсоюза среди медицинских работников нашего региона. Какие направления вашей деятельности вызывают поддержку и одобрение медиков?

-Конечно, для нас проблема мотивации медиков при вступлении в члены Профсоюза - это не просто проблема количества и процентов. По сути это вопрос о том, как сформировать положительный имидж и укрепить авторитет Профсоюза. Залог успеха - в компетентности, убежденности и активности профсоюзных лидеров, в их личном авторитете.

В числе профсоюзных лидеров Заслуженный работник здравоохранения РФ, председатель первичной организации Профсоюза Кирсановской ЦРБ Галина Панина; отличники здравоохранения - председатели первичных организаций Профсоюза Тамбовской ЦРБ Галина Гагулина и Мичуринской ЦРБ Людмила Бутучел; награжденный знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» заместитель председателя областной организации Профсоюза Николай Пузенков и многие другие. Равняемся на самых опытных и принципиальных лидеров. Организуем обязательное непрерывное обучение профсоюзных работников и активистов. И прежде всего руководителей.

Отмечу и новые формы работы, которые мы используем в последние годы. В первую очередь, контроль. Например, мы проводим очный прием статистических отчетов от председателей первичек. Кроме того, в областной организации Профсоюза второй год проводится «открытый отчет», он размещается на сайте областной организации Профсоюза для того, чтобы работники, члены Профсоюза, знали, какую работу каждый год выполняют наши организации всех уровней.

- Прежде всего, естественно, любого работника интересует самый важный вопрос - оплата труда. Что и как Профсоюз делает в этом направлении?

-Напомню, что согласно майским указам Президента РФ от 2012 года, средняя зарплата наших специалистов должна была вырасти к 2018 году до 200 процентов у врачей, а у среднего и младшего медперсонала - до 100 процентов к среднемесячному доходу от трудовой деятельности. Разумеется, определенные положительные результаты были достигнуты. С 2012 года заработная плата в номинальном исчислении выросла у врачей в 1,9 раза, у средних медработников - в два раза, а у младшего медицинского персонала - в 3,5 раза. И все же уровень заработной платы в отрасли по-прежнему отстает как от обрабатывающих производств, так и от средней зарплаты по области. Действующий механизм расчета среднемесячной зарплаты «На физическое лицо», с учетом всех видов дополнительной работы не позволяет объективно оценить уровень денежного вознаграждения на одну штатную единицу.

Хочу уточнить, специфика современного здравоохранения такова, что в оказании медицинской помощи, в ее техническом, организационном, финансовом обеспечении участвует еще значительное количество работников, не попавших под действие указа Президента. Это специалисты из категории инженерно-технического, педагогического персонала, служащие, рабочие. Уровень оплаты их труда на конец 2017 года не повышался с 2914 года. И только в 2017 году, после настойчивых обращений Профсоюза, Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы РФ, Федерации независимых профсоюзов России, актуальность проблемы поддержал и Президент. В результате в 2018 году заработная плата этих категорий работников была проиндексирована на 4%. Кроме того, в целях совершенствования структуры заработной платы и увеличения доли гарантированной ее части, были предприняты меры по увеличению окладов (должностных окладов) медицинских работников в областных учреждениях здравоохранения на 10 процентов.

В целях решения проблемы мы принимаем активное участие в разработке нормативных правовых актов региона, таких, как закон «О заработной плате», примерное Положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения, представляя интересы работников. Проводим экспертизу локальных документов учреждений, а также консультируем и обучаем членов профсоюза по различным направлениям нашей работы, осуществляем контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства и норм охраны труда, проводя комплексные и тематические проверки.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ
-Несколько лет назад Профсоюз на разных уровнях начал поднимать проблему нехватки кадров в отрасли здравоохранения, особенно в сельской местности. Как известно, государство предприняло конкретные меры для ее решения. Как складывается ситуация на сегодняшний день?

-Положение дел улучшилось. Положительное влияние, например, оказала реализация программы «Земский доктор». Получили компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей и стали работать на селе 65 специалистов. Это позволило поднять обеспеченность кадрами врачей в сельской местности до 13,5 на 10 тысяч населения. В минувшем году начала действовать программа «Земский фельдшер». Получили выплаты в размере 500 тысяч рублей 50 фельдшеров, трудоустроившихся в фельдшерско-акушерских пунктах и отделениях скорой медицинской помощи. А в целом кадровый дефицит в медицинских учреждениях региона в прошлом году снижен на треть.

Но тем не менее, кадровая проблема еще не решена. Работа медработников в режиме совместительства от 1,5 и более ставок, чрезмерная нагрузка приводят не только к ухудшению качества работы, но также сказывается на здоровье самих медиков и порой приводит их к профессиональному «выгоранию». Это связано с тем, что зачастую на первое место в деятельности лечебных учреждений выходят экономические аспекты, а не улучшение качества медицинской помощи, так как их благополучие зависит от объемов выполненных медицинских услуг.

Обострилась проблема, связанная с поиском финансов для выполнения «дорожных карт». Наиболее показательным примером стала ситуация с младшим медицинским персоналом, санитарками, которые исключались из штатных расписаний, переводились в уборщики с существенным снижением зарплаты. В ходе повышения зарплаты санитарок фактически сравнялись с зарплатами среднего медицинского персонала. Для достойной туда среднего медицинского персонала необходимо изменить соотношение «дорожной карты» по зарплате до 150 процентов от размера дохода от трудовой деятельности. В этой связи для закрепления медицинских кадров важным моментом является также сокращение региональных различий в оплате труда медицинских работников. Для ликвидации этих негативных явлений профсоюз отстаивает на местном и федеральном уровнях необходимость внесения соответствующих изменений в действующую нормативно-правовую базу, регламентирующих вопросы оплаты труда, индексации заработной платы, соответствующей росту цен на товары и услуги.

-Как, с точки зрения Профсоюза, необходимо в дальнейшем решать данные важнейшие проблемы?

-Настаиваем на необходимости государственной системы гарантий в уровнях оплаты труда работников с учетом подготовки, квалификации, сложности, специфики, условий профессиональной деятельности. А для этого на государственном уровне необходимо принять ряд принципиальных решений. Во-первых, определить понятие МРОТ, правовой статус этой величины. Внести изменения в Трудовой кодекс в части определения МРОТ как минимального размера оклада, без выплат компенсационного и стимулирующего характера. Эта тема становится все более актуальной в связи с принятым механизмом ежегодного увеличения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Не решив е, мы придем к практическому выравниванию уровней оплаты труда уже по всем категориям работников квалифицированного и неквалифицированного труда. Следующее необходимое решение - утверждение Правительством размеров базовых окладов по профессиональным квалификационным группам. Кстати, тема не новая, ведь это было предусмотрено майским Указом Президента РФ 2012 года, но пока не выполнено. В результате имеет место существенная разница по регионам в уровнях зарплаты специалистов одной профессии. Поэтому Профсоюз требует перехода на единые отраслевые принципы формирования зарплаты как по структуре, так и по минимальным гарантированным размерам составных частей. Профсоюз инициировал рассмотрение этого вопроса Минздравом, понимая, что реализация этих подходов потребует внесения принципиальных изменений в правовую базу о разграничении полномочий органов управления разных уровней.

К НАШЕМУ МНЕНИЮ ПРИСЛУШИВАЮТСЯ, БЕРУТ В РАСЧЕТ
-Как, наряду с общеотраслевыми проблемами, областная организация Профсоюза отстаивает законные права и интересы своих конкретных членов?

-Конечно, это важнейшая составляющая нашей деятельности. Только за последний год специалисты обкома Профсоюза провели 61 проверку, выявили 243 нарушения и выдали работодателям 25 представлений. За 2018 год в судах рассматривались 23 иска к работодателям. Все они были удовлетворены полностью или частично.

Серьезную озабоченность у нас вызывают, например, проблемы, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, в результате которой, случается, работники лишаются положенных им гарантий и компенсаций. В целях соблюдения требований законодательства о специальной оценке условий труда и сохранения льгот и компенсаций работникам, которые были установлены при аттестации рабочих мест за работу во вредных и (или) опасных условиях труда в соответствии с законодательством, в 22 учреждениях здравоохранения области в проведении СОУТ принимала участие специалист по охране труда областной организации Профсоюза. Проводились консультации и оказывалась практическая помощь по вопросам соблюдений требований охраны труда и законодательства о специальной оценке условий труда в Тамбовской областной детской клинической больнице, Тамбовском областном онкологическом клиническом диспансере, Кирсановской ЦРБ, городской клинической больнице №4 г.Тамбова , Мичуринской ЦРБ и других.

При решении многочисленных актуальных проблем, в которых заинтересованы члены нашего Профсоюза, мы используем зарекомендовавший себя принцип социального партнерства во взаимодействии с органами власти и работодателями. В качестве примера нашего ответственного взаимовыгодного взаимодействия с управлением здравоохранения области следует назвать принятое после долгих обсуждений в январе 2019 года областное отраслевое соглашение. Подобный диалог выстроен и на федеральном уровне. Ярким образцом социального партнерства стала встреча в прошлом году министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с профсоюзным активом, на которой мне довелось присутствовать. В ходе этого откровенного общения состоялся обмен мнениями по самым актуальным направлениям развития здравоохранения, в том числе о совершенствовании оплаты труда медиков, подготовке специалистов, повышении эффективности ОМС. Приятно осознавать, что к мнению Профсоюза прислушиваются, его требования и пожелания берутся в расчет.

-Будущее Профсоюза определяет постоянное пополнение его рядов молодежью, учет интересов этой категории медработников...

-Вы правы. На первый план в работе с молодежью выходит вопрос мотивации профсоюзного членства - это, по сути, вопрос формирования положительного имиджа и укрепления авторитета Профсоюза. Стараемся учитывать специфические интересы молодого поколения, которое откликается на всё инновационное, увлекается спортом, стремится реализовать себя не только на рабочем месте, но и в творчестве. Действуем системно. В областной организации Профсоюза создан Молодежный совет, который возглавляет Елена Владимирова, профсоюзный лидер городской клинической больницы №3 г.Тамбова. Заботимся о воспитании кадров профсоюзных лидеров и активистов. Вовлекаем молодежь в общественную деятельность, занятия спортом. Регулярно проводим областные соревнования по различным видам спорта. А летом прошлого года организовали фестиваль ГТО, в котором приняли участие 35 учреждений здравоохранения, сотни медиков. С энтузиазмом, прежде всего молодые члены Профсоюза, выезжают на экскурсии в другие города нашей страны, посещают театры, участвуют в массовых профсоюзных акциях. Активно именно молодежь продвигает наш Профсоюз в Интернете. Закономерно, что почти 90 процентов молодых работников учреждений здравоохранения области состоят членами Профсоюза, семь председателей крупных первичных профсоюзных организаций у нас в возрасте до 35 лет.

Практика нашей деятельности убедила в необходимости организации последовательной, квалифицированной информационной работы. Стараемся, чтобы информация доходила до каждого члена Профсоюза и до медицинской общественности. Для этого наполняется наш сайт в Интернете, осуществляется взаимодействие со средствами массовой информации. При этом, несмотря на развитие современных Интернет-ресурсов, выпускаем собственную газету «Вестник профсоюза». Стремится к тому, чтобы каждый работник здравоохранения знал, что он не одинок, что его права и интересы под защитой нашего Профсоюза. А вместе мы в силах браться за любую самую острую проблему и успешно ее решать.

Владислав САНТЫЛОВ.

Выход на сайты