Приятно, что усилия профсоюзных активистов находят поддержку и понимание

Предлагаем вашему вниманию статью о председателе первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им. В.Д.Бабенко», опубликованную в областной газете «Тамбовская жизнь» №130 от 24.11.2017г.

Председатель первичной профсоюзной организации областной клинической больницы Ольга Неудахина: «Приятно, что усилия профсоюзных активистов находят поддержку и понимание».

На днях все 27 выпускников Тамбовского областного медицинского колледжа, пришедшие работать в областную клиническую больницу имени В. Д. Бабенко, стали членами первичной профсоюзной организации. Для многих трудовых коллективов сам по себе этот факт имел бы особое значение, у кого-то он вызвал бы даже удивление. А для областной клинической больницы — это обычное явление, здесь в профсоюзе состоят свыше 1600 человек, 92 процента от всего персонала учреждения.

ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ

Сейчас нередко приходится слышать рассуждения, что, мол, профсоюзы стали не «те», не то, что были в советское время, значение их упало, путёвки в санатории не распределяют, трудящихся от произвола администрации не защищают, и вообще, зачем они нужны?!

У меня же на основании многолетних наблюдений за развитием профсоюзного движения в нашем регионе сложилось иное понимание складывающейся ситуации. Прежде всего, не могу согласиться с тем, что профсоюзы в принципе утеряли своё значение. Скорее наоборот, рыночная экономика не только предоставляет предпринимателям больше возможностей развивать свой бизнес, диктует необходимость перманентного осуществления реформ государству, но и даёт право профсоюзам в наше динамичное время, осуществлять или, как говорится, гнуть свою линию в защите законных прав и интересов трудящихся.

Правда, не у всех и не всегда это получается. И зачастую влачат профсоюзные организации жалкое существование, потому что не достаёт им принципиальности, боевитости. А выходят из членов профсоюза сплошь и рядом, потому что слаб его лидер, не сумевший наладить партнёрские отношения с работодателем. Действительно, в таком случае, зачем нужен профсоюз?

В первичной профсоюзной организации областной клинической больницы такой проблемы не существует. Дверь кабинета ее председателя Ольги Неудахиной, пока мы с ней беседуем, буквально не закрывается. По самым разным вопросам заходят сюда медики. Звонит время от времени телефон. Сразу понятно, что именно здесь в профкоме сосредоточение местной общественной жизни.

К тому же время сейчас самое ответственное — истекает срок действия коллективного договора учреждения. В следующем году необходимо принять его обновлённую версию, а значит, учесть в нём все новые веяния в организации и охране труда, прописать льготы, материальную помощь нуждающимся и многое другое. В колдоговоре областной клинической больницы не просто переписывают положения Трудового Кодекса, стремятся, исходя из возможностей учреждения, включить в него дополнительные пункты, отвечающие местной специфике, как можно полнее зафиксировать права врачей, медсестёр, технического персонала. Так повелось ещё десятилетие назад, когда впервые Ольга Михайловна была избрана на ответственный пост лидера первичной профсоюзной организации.

Выделялась в большом коллективе медиков Ольга Неудахина с начала своей трудовой деятельности. В областную клиническую больницу она пришла в 1979 году после окончания с красным дипломом Тамбовского областного медучилища. Работала во втором хирургическом отделении, сначала палатной, потом операционной медсестрой, а затем 14 лет старшей медсестрой отделения. Но заметили в коллективе не только её профессионализм и добросовестность, а ещё, как говорится, оценили активную жизненную позицию, организаторские способности. В полной мере они нашли своё применение в её профсоюзной деятельности.

Лучше всего, конечно, о работе председателя профорганизации могли бы рассказать сами медики, но и мне благодаря журналистскому поприщу доводилось слышать об успешной деятельности профсоюзного лидера.

Как-то узнал о целой эпопее по открытию дополнительного автобусного маршрута, который бы доставлял сотрудников больницы в новые микрорайоны на севере Тамбова. Обратились как-то к Ольге Михайловне медики с жалобой, что приходится им после напряжённого рабочего дня с многочисленными пересадками добираться до дома.

Попробовала урегулировать ситуацию, но оказалось, что только лишь письменного обращения в администрацию города будет недостаточно. На маршруты выводят транспорт частные компании, а для них прибыль на первом месте. Потребовали гарантий, что новый маршрут будет востребован. Пришлось профсоюзным активистам во главе с их лидером, помимо бумажной работы по обоснованию своего предложения и встреч с разными руководителями, заняться разработкой графика движения автобусов, рассчитывать хронометраж, анализировать наполняемость. Бесконечно далека эта работа от повседневной практики медиков, но ведь сумели доказать, что нужен новый маршрут.

— Приятно, что усилия профсоюзных активистов находят поддержку и понимание, — рассказывает Ольга Неудахина. — И не только среди медперсонала, сложились у нас деловые взаимоотношения и с администрацией. К нам прислушиваются, учитывают мнение профсоюза. Особенно это стало важно в последние годы, когда реформировалась система оплаты труда. Ежемесячно в учреждении заседает комиссия, которая подводит итоги работы подразделений, распределяет стимулирующие выплаты. Учитывается всё, а прежде всего качественные показатели, и голос профсоюза имеет своё значение.

— Однако те, кто ностальгирует по прежним временам, всё равно упрекнут — бесплатные путёвки в санатории не распределяете...

— Отчего же, конечно, бесплатных путёвок сейчас быть не может. А вот на 20 процентов, а то и на треть путёвки на лечение в наши тамбовские санатории профсоюз имеет возможность удешевить. Записано такое положение в документах обкома профсоюза работников здравоохранения РФ, и наша первичная профсоюзная организация вносит свою лепту.

НЕ СТАТИСТИ НЕ ПРОСИТЕЛЬ

Многое успешно получается у первички благодаря партнёрству с администрацией, закладываются, утверждаются новые хорошие традиции в жизни трудового коллектива. Скажите, разве не приятно старейшим работникам больницы, когда нежданно-негаданно на их рабочие места приходят главный врач областной клинической больницы Александр Лутцев и председатель первичной профсоюзной организации Ольга Неудахина и напоминают, что несколько десятилетий назад в этот день они поступили на работу в учреждение, благодарят их за труд, вручают цветы или сувенир?

А как организовать без поддержки администрации масштабное культурно-массовое или спортивное мероприятие, на которые богата общественная жизнь медиков? Действуют профсоюзные активисты и администрация рука об руку.
— Важно, что профсоюз у нас не исполняет роль статиста или вечного просителя перед руководством, — говорит Ольга Михайловна. — Когда есть понимание важности общественной функции профсоюза, общаться просто, если есть возможность, обязательно получу поддержку.

Припомнила Ольга Михайловна первые шаги Александра Лутцева на посту главного врача медучреждения. Сразу обратил он внимание на заложенный ещё в проект неудобный переход из хирургического корпуса в терапевтический. Годами мучались медсёстры, перевозя в каталках тяжелобольных пациентов: сначала осторожно спуская их вниз, потом поднимая вверх. Жалобы шли потоком, а в ответ — мол, такой проект. С приходом нового руководителя у проблемы нашлось решение. Когда отсутствует равнодушие, очень многое можно улучшить для блага людей.

НАУЧИ УЧИТЕЛЯ

В послужной список председателя крупнейшей в регионе первичной профсоюзной организации можно записать и признание лучшим в области по итогам конкурса коллективного договора, и присвоение Ольге Неудахиной звания «Профсоюзный лидер», а также и избрание делегатом на V съезд Профсоюза работников здравоохранения РФ. Не остаётся без соответствующей оценки её активность, принципиальность. Высказался я на этот счёт, а в ответ услышал её справедливое замечание: «Общественная работа не делается в одиночку, только в опоре на коллектив удаётся чего-то достичь. Вместе с членами профкома Юрием Романчуком, Валентиной Першиной, профгруппоргом Екатериной Шибковой, профсоюзными активистами Александром Лукиновым, Алексеем Ерохиным и многими другими берусь за решение самых насущных вопросов, и только вместе достигаем результатов».

С годами пришёл к Ольге Неудахиной опыт общественной деятельности, появилась возможность сравнить положение дел в своём коллективе с другими. Избрана она членом президиума обкома профсоюза, совета Регионального союза «Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов». Частенько бывает на окружных и всероссийских профсоюзных совещаниях, в столице, что позволяет сравнить, понять, в чём успешны тамбовские профсоюзы и где есть упущение.

— Тамбовское профсоюзное движение показывает пример эффективной информационной деятельности, правовой работы по защите законных прав и интересов трудящихся, — рассказывает Ольга Неудахина. — Стараюсь перенести на нашу почву всё, что увидела у коллег, что заинтересовало, что может поднять авторитет профсоюза.

И не только о своей первичке думает Ольга Михайловна. Последние пять лет она является региональным координатором системы обучения профсоюзных кадров «Научи учителя». Ей есть чем поделиться с профсоюзными лидерами, многим из которых хотелось бы на неё походить, также успешно наладить общественную жизнь в своих трудовых коллективах.

Выход на сайты