Продолжается укрепление материальной базы системы здравоохранения области

Городская клиническая больница №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова получила новый санитарный транспорт, продолжается строительство поликлиники в северной части города Тамбова.

Машины для больницы били приобретены в рамках реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Автопарк учреждения пополнился шестью новенькими автомобилями. Были получены три санитарных автомобиля УАЗ, укомплектованные всем необходимым для перевозки тяжёлых больных, а также два легковых автомобиля марки «Лада Гранта» и одна «Лада Нива Тревел». Машины будут использовать в поликлиниках для обслуживания вызовов, оказания неотложной медицинской помощи, для доставки лекарств, перевозки биологического материала на исследование.

«Потребность поликлиник в дополнительных санитарных автомобилях большая. Укрепление автопарка положительно отразится на доступности оказания медицинской помощи населению. Участковый врач сможет обслужить больше вызовов за меньшее время, а пациент своевременно получит необходимую ему помощь», - сообщили в медучреждении.
Всего в этом году планируют закупить для тамбовских больниц 55 автомобилей, в том числе для оказания помощи паллиативным больным. Поставлено уже 32 машины. Новый санитарный транспорт получили: госпиталь для ветеранов войн, четвертая больница Тамбова, Инжавинская, Жердевская, Петровская, Рассказовская, Ржаксинская, Сосновская, Тамбовская центральные районные больницы.

В Министерстве градостроительства и архитектуры области обсудили промежуточные результаты возведения поликлиники на севере Тамбова. Объект возводится в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Тамбовской области национального проекта «Здравоохранение В северной части Тамбова особенно остро ощущается нехватка современных объектов здравоохранения. Ввод новой поликлиники в эксплуатацию позволит решить эту проблему». Стоимость проекта составляет 1,9 млрд рублей, из которых почти 253 млн рублей будут затрачены на закупку оборудования. Строительство должно быть закончено до конца этого года. Работы идут в соответствии с графиком. Согласно проекту, поликлиника будет представлять собой семиэтажное здание, в котором предусмотрены подстанция скорой помощи, женская консультация, стоматологические отделения и дневной стационар как для взрослых, так и для детей. Общая площадь строения – 30,1 тысячи квадратных метров. Учреждение будет оснащено современным лечебно-диагностическим оборудованием, оно рассчитано на приём 500 взрослых и 340 детей за одну смену, или 1260 посещений в смену.

Напомним, что в прошлом году была начата масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения: в 2022 году провели ремонт 1-й поликлиники больницы им.Архиепископа Луки в Тамбове, поликлиник в Жердевке, Мордово, Мучкапском, Рассказове, Ржаксе и Гавриловке-2. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. Растут объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. У медиков появились новые возможности для лечения и реабилитации пациентов. В прошлом году для тамбовских больниц закупили 3870 единиц нового современного медоборудования и 166 единиц санитарного автотранспорта.

- Развитие системы здравоохранения – одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан – наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестер, - отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Выход на сайты