Профсоюз и Минздрав обсудили проблемы специальных соцвыплат

Постановление Правительства № 2658 стало темой совещания в режиме ВКС замглавы Минздрава России Татьяны Семеновой c территориальными органами управления здравоохранением, в котором приняли участие председатель Профсоюза Анатолий Домников, представители региональных организаций Профсоюза.

В совещании принимали участие председатель областной организации Профсоюза Светлана Федотова и правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Тамбовской области Татьяна Мельникова.

Замминистра рассказала, на кого и при каких условиях распространяется действие нашумевшего документа, а также ответила на многочисленные вопросы. По ее словам, новые выплаты способны поднять социальную поддержку отдельных категорий медработников на новый уровень. Достойную зарплату в целом поможет обеспечить новая модель оплаты труда, которая была разработана вместе с Профсоюзом, и чей старт намечен через два года.

В своем выступлении Анатолий Домников подчеркнул, что постановление № 2568 необходимо реализовывать с учетом организации медицинской помощи в каждом регионе. Профлидер констатировал, что вопросов остается очень много и все они требуют спокойного и вдумчивого обсуждения.

— Выезды представителей Профсоюза и Минздрава в регионы убедительно свидетельствуют о совершенно разных условиях для модернизации существующих систем оплаты труда. Очень важно продолжать активное взаимодействие, а также обратить внимание на усиление совместной работы в коллективах медучреждений.

У нас одна цель — делать все возможное, чтобы здравоохранение развивалось, а каждый медработник был доволен своим достатком. Отраслевое соглашение, которое мы вот-вот подпишем, посвящено именно этому, — отметил по итогам совещания Анатолий Домников в неформальной беседе с Татьяной Семеновой.

Выход на сайты