Профсоюз обратился с открытым письмом к Министру

Министру здравоохранения
Российской Федерации
МУРАШКО М.А.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Михаил Альбертович!

Профсоюз работников здравоохранения РФ обращается к Вам в связи с нормативной неурегулированностью установления выплат стимулирующего характера за счет средств федерального бюджета работникам сферы здравоохранения, осуществляющим свою профессиональную деятельность в условиях эпидемии COVID-19.

Неопределенность формулировок Правил, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020г. № 415 и от 12.04.2020г. № 484, носящих фактически «рамочный характер», отсутствие в течение длительного времени конкретных разъяснений и рекомендаций Минздрава России по их реализации, обусловили неоднозначную трактовку норм обоих документов на местах и привели к массовым нарушениям прав работников на соответствующую оплату их труда.

Только после личного вмешательства Президента РФ В.В.Путина, приобрел, в значительной степени, системный характер процесс установления так называемых «президентских» выплат, установленных Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020г. № 484.

Однако, до настоящего времени множество вопросов остается в части стимулирования труда медицинских работников за особые условия труда и дополнительную нагрузку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020г. № 415.

По мнению Профсоюза, дополнительного уточнения требует вопрос о сроках начала выплат и периода, на который они устанавливаются, круга работников, которым эти выплаты предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020г. № 415.

Профсоюз также обращает внимание на то, что до настоящего времени неурегулированными остаются вопросы стимулирования труда значительной части медицинских работников учреждений (подразделений), не профилированных для оказания медпомощи больным COVID-19, оказывающих медицинскую помощь лицам без установленного на момент обращения диагноза COVID -19.

Специфика данного заболевания обуславливает в половине случаев его бессимптомное течение, в результате, среди пациентов, получающих медицинскую помощь по поводу других (неинфекционных) заболеваний, нередко встречаются лица, инфицированные коронавирусной инфекцией. Все эти факторы влияют на увеличение количества медицинских работников, фактически осуществляющих свою профессиональную деятельность в особых условиях.

Данный вопрос актуален как для стационарных, так и для амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) и скорой медицинской помощи. В регионах часто не существует возможности выделить специалистов амбулаторного звена, специализированные профильные бригады скорой помощи, как для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, так и для оказания помощи пациентам с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), внебольничными пневмониями, отбору биологического материала для исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, в соответствии с Временным порядком организации работы медицинских организаций…, утвержденным приказом Минздрава России от 19.03.2020г. № 198н.

Кроме того, и в случае формирования специализированных бригад скорой медицинской помощи, направляемых на вызов к пациентам с ОРВИ, внебольничной пневмонией, для отбора биологических материалов для лабораторных исследований, на местах имеются вопросы в части установления выплат медицинским работникам этих бригад. Как следует из письма Минздрава России от 21.05.2020г., выплаты в соответствии с Постановлением Правительства от 02.04.2020г. № 415 устанавливаются для этой категории работников независимо от количества пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, т.е. аналогично порядку установления выплат работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, сформированных для оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

С целью исключения неоднозначной трактовки понятия специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи, применяемого в письмах Минздрава России от 06.05.2020г., от 17.05.2020г. и от 21.05.02г., считаем целесообразным дополнительное направление Минздравом России на места разъяснений по указанному вопросу.

Профсоюз считает также, что для категории медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена, а также стационарных подразделений, определенных, согласно приказу Минздрава России от 19.03.2020г. № 198н, для оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, условия установления выплат должны быть определены по аналогии со специализированными выездными бригадами, т.е. независимо от количества пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Множество вопросов на местах вызывает неопределенность понятия «лиц из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией…».

Как следует из Временного порядка организации работы медицинских организаций…, утвержденного приказом Минздрава России от 19.03.2020г. № 198н, к группе риска отнесены лица в возрасте старше 60 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины. В таком случае формулировка Постановления от 02.04.2020г. № 415, в т.ч. его заголовка, должна означать, что стимулирующие выплаты устанавливаются всем медицинским работникам, оказывающим помощь данным гражданам, вне зависимости от профиля заболеваемости.

Однако, разъяснения по этим вопросам в письмах Минздрава России, направленных органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья 06.05.2020г., 17.05.2020г. и 21.05.2020г., не содержатся, что обуславливает отсутствие единого порядка регламентации условий и сроков установления выплат медицинским работникам за работу с лицами группы риска в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020г. № 415.

Таким образом, фактически следует констатировать, что норма постановления Правительства РФ от 02.04.2020г. № 415 в части установления выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам из групп риска не выполняется. При этом требуются дополнительные комментарии по вопросу о включении в группу риска лиц, размещаемых в обсервационных пунктах, а также контактных лиц, находящихся на карантине. Актуальность этого возрастает в условиях возобновления транспортных сообщений между городами Российской Федерации и смягчения в субъектах РФ установленных ограничительных режимов.

Кроме того, по мнению Профсоюза, в группу риска по COVID-19 входят как пациенты, чье состояние здоровья обуславливает высокую вероятность заболевания коронавирусной инфекцией, так и медицинские работники, характер профессиональной деятельности которых так же обуславливает высокий риск заражения и заболевания COVID-19.

Уважаемый Михаил Альбертович!
Неурегулированность этих вопросов только способствует возрастанию напряженной обстановки в коллективах учреждений здравоохранения, что требует принятия в кратчайшие сроки на федеральном уровне дополнительных конкретных мер по регламентации установления стимулирующих выплат медицинским работникам, профессиональная деятельность которых связана с оказанием медицинской помощи больным, инфицированным COVID -19, и лицам из групп риска заражения новой инфекцией.

Вынуждены вновь привлечь Ваше внимание к необходимости урегулирования данных вопросов, о результатах просим проинформировать ЦК Профсоюза.

Председатель Профсоюза М.М. Кузьменко

Выход на сайты