Проведена плановая проверка

Работа по реализации полномочий профсоюзной организации по контролю за соблюдением трудового законодательства и защите трудовых прав работников осуществляется, в первую очередь, при проведении плановых проверок в учреждениях. Целью профсоюзной инспекции является противодействие ущемления трудовых прав и социально-экономических интересов работников.

В ходе проверки особое внимание специалиста по правовым вопросам областной организации Профсоюза Соколовой Ю.А. было обращено на вопросы ведения локальной документации, касающейся соблюдения норм трудового законодательства, развития социального партнёрства в учреждении, оформления трудовых договоров с работниками. Специалист по охране труда Волченскова Л.Д. внимательно изучила организацию работы учреждения по вопросам условий и охраны труда работников. Всем обратившимся были даны ответы на поставленные вопросы.

По результатам проверки состоялась встреча с представителями администрации, первичной профсоюзной организации учреждения. Было указано на выявленные нарушения, даны необходимые разъяснения.

Администрация, профком ППО выразили благодарность специалистам областной организации Профсоюза за оказанную консультативную помощь. При этом было отмечено, что контроль Профсоюза за соблюдением трудового законодательства является мощным мотивационным фактором для пополнения первичной профсоюзной организации новыми членами.

Выход на сайты