Рабочая встреча Председателя Профсоюза и Министра здравоохранения РФ

Масштабность задач, стоящих перед отраслью в свете реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204, требует принятия на федеральном уровне системных мер по разрешению сложившейся ситуации в сфере кадрового обеспечения здравоохранения. Меры эти должны быть направлены на повышение престижности профессии медиков и обеспечение их достойного социального статуса и материальной оценки труда. Об этом шла речь на рабочей встрече Председателя Профсоюза Михаила Кузьменко и Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, состоявшейся 8 июня 2018 года.

Михаил Кузьменко обсудил с министром ряд актуальных вопросов, поднятых участниками прошедшего 30 мая VIII Пленума ЦК Профсоюза и касающихся разрешения сложившейся кризисной ситуации в сфере кадрового обеспечения отрасли.

Министр с пониманием отнеслась к предложениям Профсоюза по вопросу дальнейшего повышения размеров заработной платы работников здравоохранения на основе определения сложившихся реальных уровней их заработной платы и с внесением изменений в действующую Методику Росстата. Она также согласилась с необходимостью совершенствования систем оплаты труда и формирования эффективной системы гарантий по структуре и размерам заработной платы на основе отраслевых подходов, с обеспечением дифференциации в уровнях оплаты труда работников. Не был оставлен без внимания и вопрос утверждения мер социальной поддержки работников (соцпакет).

Предметом рассмотрения на встрече стал также вопрос о восстановлении отдельных элементов «вертикали управления» отраслью с внесением дополнений и изменений в действующее трудовое законодательство и законодательство о разграничении полномочий органов государственной власти разных уровней.

В рамках определения практических мер по реализации поставленных Президентом страны задач на предстоящий период на встрече отмечена необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия отраслевого федерального, региональных ведомств и отраслевого Профсоюза. Так, предварительно, на сентябрь этого года намечена встреча Министра здравоохранения РФ с представителями Профсоюза и достигнута договоренность об участии руководителей региональных организаций Профсоюза в мероприятиях, проводимых Минздравом в субъектах РФ с руководителями органов управления здравоохранением и территориальных фондов ОМС, а также об участии представителей ЦК Профсоюза на соответствующих отраслевых мероприятиях федерального уровня.

Выход на сайты