Работники ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» приняли участие в муниципальном этапе Фестиваля ГТО

Фестиваль проведён в соответствии с Постановлением Администрации Тамбовской области от 13.11.2014г. № 1380 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) и Положением о Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» среди медицинских работников Тамбовской области, утвержденному управлением физкультуры и спорта, управлением здравоохранения области и областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ.

Целью проведения Фестиваля ГТО - это вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом. Задачами Фестиваля ГТО являются: популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения; повышение уровня физической подготовленности населения; пропаганда здорового образа жизни; создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом; поощрение граждан, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Участие в состязаниях приняли 105 человек, присутствовало - 135 человек. Испытания прошли сотрудники ЛПУ от 18 до 69 лет относящиеся к VI, VII, VIII, IX, X ступеням комплекса ГТО.

В том числе главный врач Конюхов И.Ю., заместитель главного врача по медицинской части Пивоварова Н.Н., заведующие отделениями: Вопилин П.Н., Мельник В.В., Растяпин М.И., Овсянникова О.В., руководитель Новолядинского филиала Тарасова Т.Ю., начальник планово-экономического отдела Валяева Л.Ю., врачи отделений, работники ФАПов, медицинские сёстры.

К участию в Фестивале ГТО допускались участники основной медицинской группы при наличии допуска врача, зарегистрированные в Автоматизированной информационной системе Комплекса ГТО «АИС ГТО», указанные в заявке.
Спортивная программа Фестиваля ГТО состоит из испытаний (тестов) с шестой по десятую ступень комплекса ГТО и формируется в соответствии с Приказом Минспорта России «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на 2018-2021 годы» от 11 июля 2017 г. № 47375.

Муниципальный этап Фестиваля ГТО включает в себя составляющие, соответствующие тестам VI-X ступеней комплекса ГТО:

наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (все ступени);
стрельба из пневматической винтовки (все ступени);
прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) — мужчины и женщины 6,7 ступень;
подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) — мужчины 6,7,8,9 ступени;
подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см (количество раз) — женщины 6,7,8,9 ступени;
поднимание туловища из положения лежа на спине — (все ступени);
сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу — мужчины 10 ступень;
сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью — женщины 10 ступень.

На соревнованиях муниципального этапа Фестиваля ГТО результаты участников определялись в соответствии с 100-очковыми таблицами оценки результатов.

Личное первенство среди участников Фестиваля ГТО определялось раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди мужчин и женщин по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля ГТО согласно 100-очковой таблице оценки результатов.

Сотрудники продемонстрировали высокий уровень спортивной подготовки и показали достойные результаты, соответствующие установленным нормативам на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. Участники, занявшие призовые места в личном первенстве награждены медалями и грамотами. Теперь им предстоит пройти второй (региональный) этап.

После награждения призёров председатель профсоюзной организации Гагулина Г.Н. организовала чаепитие.

Медицинские работники и сотрудники ЛПУ личным примером продемонстрировали пациентам своё отношение к здоровому образу жизни и правильной организации досуга.

Выход на сайты