Региональный этап Фестиваля ГТО среди медицинских работников области состоялся

23 июня 2018 года на стадионе в парке «Дружба» г.Тамбова состоялся Региональный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди медицинских работников Тамбовской области. Инициаторами проведения и организаторами Фестиваля являлись управление по физической культуре и спорту Тамбовской области, управление здравоохранения Тамбовской области и Тамбовская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ.
Фестиваль ГТО проводился в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Тамбовской области, утвержденным постановлением администрации области от 13 ноября 2014 г. №1380.

Целью проведения Фестиваля ГТО является вовлечение медицинских работников области в систематические занятия физической культурой и спортом. Проведение Фестиваля ГТО способствует популяризации комплекса ГТО среди медицинских работников Тамбовской области; повышению уровня их физической подготовленности; пропаганде здорового образа жизни; созданию условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом; поощрению медицинских работников Тамбовской области, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Фестиваль ГТО проводился в 2 этапа, первый – муниципальный, который проходил с января по май 2018 года на базе спортивных объектов организаций муниципальных районов и городских округов области, в котором участвовали работники учреждений здравоохранения, расположенных на этих территориях и второй – региональный, в котором участвовали сборные команды учреждений здравоохранения области.

Заявки на участие в региональном этапе Фестиваля ГТО подали 35 учреждений. В составе команд были представлены 5 участников в возрастных ступенях ГТО с VI по Х. Программа Фестиваля ГТО включала в себя наклоны вперед на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибании рук в упоре лежа на полу, прыжки в длину с места толчком двумя ногами и бег на 60 метров.

В командном турнире участвовали только учреждения, которые представили заявки на участников по всем возрастным ступеням ГТО, предусмотренных Положением, их было 16, а в личном первенстве участвовали представители всех команд. В программу Фестиваля также были включены выступления творческих коллективов ДК «Знамя труда».

После церемонии поднятия флага и гимна России, открыли Фестиваль члены организационного комитета – Ю.М. Проскурякова, начальник отдела реализации ВФСК ГТО и проведения спортивно-массовых мероприятий ТОГАЦ "Региональный центр спортивной подготовки"; Ю.Н.Федоров, начальник отдела организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и военно-мобилизационной работы управления здравоохранения области; С.И.Федотова, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и А.А.Корявин, начальник отдела по развитию физической культуры и спорта и организационной деятельности управления физической культуры и спорта области. Они тепло приветствовали участников соревнований и пожелали им успехов в честной, бескомпромиссной борьбе. Затем участники были распределены по секторам, где проходили состязания по различным видам. И хотя в этот день стояла очень жаркая (более чем тридцатиградусная), солнечная погода результаты показывались очень высокие и накал борьбы достигал предельного уровня. Порой соперников разделяло всего несколько очков, а в трех видах личного первенства и двух командного - были показаны одинаковые результаты. Активно поддерживали свои команды представители учреждений здравоохранения области.

В упорной борьбе в командном турнире первое место завоевала команда ТОГБУЗ «Городская клиническая больница г.Котовска» во главе с ее капитаном- главным врачом О.Н.Ямщиковым. На втором месте – команда ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница». Третье место заняла команда ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки г.Тамбова». Командам победителям были вручены кубки и дипломы. В личном первенстве в различных возрастных ступенях определялись победители и призеры, которым были вручены медали соответствующих достоинств. Таблица результатов командного турнира, победители и призеры в личном первенстве приведены в Приложении.

Во время концертной программы участники и зрители Фестиваля подпевали артистам, танцевали, а в завершении все водили хоровод.

Несмотря на накал борьбы во время проведения соревнований царила теплая, дружеская атмосфера, многие участники встретили старых знакомых или заводили новых. Заинтересованно обсуждались различные проблемы, в том числе и профессиональные. Все участники отметили хорошую организацию проведения Фестиваля и выразили надежду на дальнейшее проведение подобных мероприятий.

Приложение Победители и призеры в командном и личном первенстве Регионального этапа Фестиваля ГТО

Выход на сайты