Ряды участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» пополнили новые специалисты

В управлении здравоохранения Тамбовской области подписали соглашения с новыми участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Это молодые специалисты, которые уже работают в сельской местности.

Программа «Земский доктор» призвана решить проблему нехватки врачей в сельской местности. Ее участникам полагается компенсационная выплата в размере 1 миллион рублей. С этого года вступить в программу могут и врачи, которые трудятся в центральных районных больницах городов с населением менее 50 тысяч человек. Кроме того, вступила в действие программа «Земский фельдшер». Она рассчитана на медработников среднего звена, которые хотят трудоустроиться на ФАПах или в службе скорой помощи. Главные условия для участников - быть дипломированными специалистами, возраст до 50 лет и отработать на полную ставку в течение пяти лет.

«Эта программа очень эффективна, позволяет нам повышать обеспеченность врачами и теперь уже средним медицинским персоналом. Благодаря ей нам удалось в некоторых районах Тамбовской области укомплектовать больницы врачами первичного звена на 100 процентов», - поделилась начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина.

Система здравоохранения области нацелена на реализацию политики народосбережения. Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что качество и доступность медицинской помощи во многом зависит от наличия необходимых кадров. В 2018 году на реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на Тамбовщине будет направлено 90 миллионов рублей, половина из которых - федеральные средства, на выплаты 65 врачам и 50 фельдшерам.

Всего же за период 2012-2017 гг. единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей получили 350 молодых врачей, трудоустроившиеся в центральные районные больницы. При этом 275 врачей оказывают первичную медико-санитарную помощь. Благодаря реализации программы «Земский доктор» обеспеченность врачебными кадрами сельского населения увеличилась в 1,4 раза.

В этом году договоры на получение выплаты уже заключили 27 врачей и 19 фельдшеров. Сегодня к ним присоединились еще 9 врачей и 6 фельдшеров. Они оказывают медицинскую помощь в больницах Котовска, Бондарского, Знаменского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Рассказовского, Сосновского и Тамбовского районов.

Выход на сайты