Ряды земских докторов и фельдшеров пополнились

В программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» вступили новые участники. В региональном управлении здравоохранения подписали с ними пятилетние контракты и соглашения о единовременных выплатах. 8 врачей получат по 1 миллиону рублей и 3 фельдшера – по 500 тысяч рублей.

Работать в сельских больницах будут наиболее востребованные специалисты, которых долгое время не хватало медицинским учреждениям. Сразу два врача – акушер-гинеколог и эндоскопист пополнили штат Рассказовской ЦРБ. Еще два специалиста – невролог и участковый терапевт устроились в Мичуринскую ЦРБ. Также врач-рентгенолог, акушер-гинеколог, эндоскопист и участковый педиатр будут вести прием в Мордовской, Мучкапской, Тамбовской и Уметской ЦРБ. Фельдшеры будут работать на ФАПах в Мичуринском, Первомайском и Петровском районах.

Участники федеральных программ обязаны отработать на полную ставку 5 лет. Как показывает практика, большинство медиков за это время обустраиваются на новом месте и остаются работать дальше.

Благодаря молодым специалистам, приходящим работать на село, повышается качество оказания медицинской помощи, устраняется кадровый голод, который испытывают почти все ЦРБ Тамбовщины.

Всего за время действия программы «Земский доктор» с 2012 года. сельские больницы пополнили 450 врачей. Не менее востребованной оказалась и программа «Земский фельдшер», которую реализуют с 2018 года. Ее участниками уже стали 80 медиков.

В 2020 году в бюджете области предусмотрены денежные средства на выплату 41 врачу и 30 фельдшерам, пожелавшим стать участниками этих программ.

Выход на сайты