С 1 июля в Тамбовской области можно будет оформить электронный больничный

С июля вступают в силу изменения в порядке оформления больничных листов. Теперь их можно будет выдавать не только на бумаге, но и в электронном виде с письменного согласия пациента.

Пока в проекте участвуют три медицинских организации: Тамбовская городская поликлиника имени В.Н. Коваля, клиническая больница имени Архиепископа Луки и Тамбовская городская поликлиника №6. Здесь начнут выдавать электронные листки нетрудоспособности уже с 1 июля. Остальные учреждения здравоохранения области постепенно подключатся к этой работе до конца года.

Выдавая больничный пациенту, врач и медицинское учреждение будут заверять документ электронными подписями. Доступ к базе данных о больничных листах получат Фонд социального страхования, медицинские учреждения и работодатели, заключившие соглашение с Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования.

Внедрение электронного больничного существенно упростит взаимодействие пациентов с медицинской организацией, оптимизирует процедуру начисления выплат, поможет избежать ошибок в заполнении больничного и сэкономит время пациентов и врачей.

Выход на сайты