Селекторное совещание Минздрава России

Программа государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой медицинской помощи, определяет порядок и условия ее предоставления, критерии доступности и качества медицинской помощи, сроки ожидания медицинской помощи, способы ее оплаты, а также нормативы финансирования.

Ранее по оценке ведущих специалистов Министерства здравоохранения России и Фонда обязательного медицинского страхования, Тамбовская область была названа одним из лучших регионов страны по эффективности реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Это стало возможным благодаря тому, что система здравоохранения на Тамбовщине совершила качественный рывок за последние годы. Финансирование отрасли по сравнению с 2010 годом выросло более чем в 2 раза и в 2016 году составило 12,5 миллиарда рублей. Это позволило закупить современное оборудование, увеличить зарплату медперсоналу, провести ремонты в больницах, поликлиниках и ФАПах, подготовить и направить на работу в учреждения здравоохранения молодых специалистов.

Глава администрации области Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что здравоохранение остается одной из приоритетных сфер. Повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей - это ключевая задача, которую региональные власти последовательно решают на протяжении последнего времени.

Территориальная программа размещена на официальном сайте управления здравоохранения Тамбовской области http://zdrav.tmbreg.ru/госгарантии.html (в разделе «Территориальная программа государственных гарантий»). С ней может ознакомиться любой желающий.

Выход на сайты