Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Вел заседание координатор комиссии, и.о. заместителя главы администрации области Сергей Юхачев. В его работе приняли участие начальник регионального управления труда и занятости населения Михаил Филимонов, Председатель РС «ТОООП» Геннадий Афанасов, председатель Совета директоров Регионального объединения работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» Андрей Утробин и представители сторон социального партнерства.

Первым пунктом повестки дня заседания областной трехсторонней комиссии стал вопрос о задолженности по заработной плате на предприятиях области и о принимаемых мерах по ее погашению. По итогам рассмотрения вопроса было озвучена необходимость совместных усилий сторон социального партнерства для выполнения принятых на себя обязательств по недопущению просроченной задолженности по заработной плате.

В рамках обсуждения второго вопроса было озвучено состояние работы по мониторингу и анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий области в целях выявления признаков банкротства и выявления хозяйствующих субъектов, имеющих неустойчивое финансовое состояние.

Особое внимание участники заседания уделили взаимодействию сторон социального партнерства в сфере организации и проведении отдыха и оздоровления детей в Тамбовской области в 2020 году. Как было подчеркнуто в ходе заседания, одной из важнейших задач всех сторон социального партнерства принятие исчерпывающих мер по сохранению сети загородных лагерей всех форм собственности.

Заключительным пунктом повестки дня заседания стал вопрос о работе территориальных трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях Тамбовской области в 2020 году и задачах на текущий год. С докладом по данному вопросу выступил Председатель Тамбовского Профобъединения Геннадий Афанасов. Он отметил, что в рамках последовательной и системной работы за последние три года налажена деятельность территориальных трехсторонних комиссий в городах и муниципальных районах Тамбовщины. «Хотелось бы озвучить муниципальные образования, на территории которых достигнут высокий уровень работы трехсторонних комиссий: г. Котовск, Бондарский, Жердевский, Кирсановский, Первомайский, Ржаксинский, Сампурский, Староюрьевский и Токаревский районы», – уточнил Председатель ТОООП Геннадий Афанасов. Особое внимание лидер тамбовских профсоюзов уделил деятельности Мучкапской районной трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений, подчеркнув актуальность и важность вопросов, которые рассматривались территориальной комиссией в течение 2019 года. Как отметил Геннадий Афанасов, большая роль в эффективной работе трехсторонней комиссии принадлежит главе района Александру Хоружему, который является представителем стороны органов местного самоуправления и участником всех заседаний.

Во многих городах и районах Тамбовской области будут заключены в этом году новые территориальные соглашения, и участники заседания приняли решение использовать территориальные трехсторонние соглашения для реализации задач, поставленных в послании Президента РФ Федеральному собранию в улучшении качества жизни населения в муниципальных образованиях в пределах компетенции. «Можно сказать, что 2019 год стал годом развития социального партнерства в Тамбовской области», – заключил Геннадий Афанасов.

По всем пунктам повестки дня заседания были приняты решения.

Выход на сайты