Состоялось заседание ОПТО

Темой заседания Общественной палаты Тамбовской области, состоявшегося 26 июля в большом зале администрации области, была "Общественный контроль за реализацией в регионе нацпроектов".

В работе заседания принимал участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, докладчиком по основному вопросу был врио вице – губернатора Сергей Юхачев, вел заседание председатель Палаты Владимир Пеньков . Содокладчиком по вопросу реализации нацпроекта «Здравоохранение» выступил председатель комиссии ОПТО по охране здоровья и народосбережению, председатель РС «ТОООП» Геннадий Афанасов.

"На Тамбовщине почти в два раза выросло число новых объектов, построенных в рамках национальных проектов", - об этом сообщил Максим Егоров. Он напомнил, что благодаря реализации нацпроектов в регионе появляются дороги и объекты водоснабжения, школы и больницы, а значит улучшается качество жизни тамбовчан.

В рамках нацпроектов в 2022 году в Тамбовской области появятся 36 новых социально значимых объектов. В прошлом году их было сдано в эксплуатацию 20. В частности, в этом году по нацпроекту «Здравоохранение» модернизирован корпус детской областной больницы, в регионе ремонтируют семь поликлиник, строится поликлиника в Тамбове. В рамках нацпроекта «Демография» по всей Тамбовщине возводят площадки ГТО, строят бассейны, скоро появятся и «умные» спортплощадки.

"Мы не ставим задачу дойти до каждой цифры. Хотя нацпроекты можно измерить в километрах, рублях, тоннах, – уточнил председатель Общественной палаты Владимир Пеньков. - На мой взгляд, наиболее значимым критерием является то, насколько людям в конкретном поселке, селе, городе, на предприятии или в организации стало жить лучше".

Отмечено, что общественники могут помочь власти - осуществляя контроль качества и сроков работ по нацпроектам, именно простые граждане, активисты, спросят с подрядчика за каждый километр дорог, каждый квадратный метр школ, больниц или детсадов. Ведь делается всё это именно для них.

«Именно Общественная палата должна быть генеральным штабом для всей армии общественников, помогающих власти и контролирующих ее деятельность", – подчеркнул врио руководителя регион.

Выход на сайты