Сотрудники Тамбовской областной клинической больницы посетили Город-Герой Волгоград

Поездка была организована первичной профсоюзной организацией. Её председатель - Ольга Неудахина рассказала о маршруте, который стал основой путешествия:
«Визит, как и полагается, начался «со знакомства» - с обзорной экскурсии, которая представила нам большой современный город, с населением более миллиона человек. Волгоград во многом схож с другими городами нашей страны: предприятия и организации, школы, вузы, больницы, улицы, и конечно, горожане - их лица и настроение естественным образом считываются и отождествляются с внешним обликом этого знаменитого туристического места. Безусловно, схожесть эта, что называется «на первый взгляд». Стоит только произнести имя города, точнее имена - прошлое и нынешнее, как память выдаёт эпизоды героического прошлого Города-Героя...»

Сотрудники Тамбовской областной клинической больницы посетили мемориалы, установленные в память защитников Сталинграда и знаменитый Дом Павлова. Увидели Панораму Сталинградской битвы, величественный Мамаев Курган и грандиозную скульптуру Родина-Мать - знаковые достопримечательности и для города, и для страны. Стали свидетелями смены почётного караула в зале Воинской Славы.

Светлана Переверзева, старшая медицинская сестра Отделения травматологии-ортопедии:

«Эта поездка произвела неизгладимое впечатление. Ни для кого не секрет, что в тяжелые месяцы Сталинградской битвы наступил переломный момент в ходе войны.
Особое впечатление на меня произвёл музей-панорама Сталинградской битвы, который является одним из лучших музеев Великой Отечественной войны.
Триумфальный зал, диорамы, уникальные военные экспонаты дали возможность лучше узнать и прочувствовать историю кровопролитной битвы. Хотя бы один раз в жизни каждый человек должен побывать в Городе-Герое Волгограде».

Валерия Петрунина, старшая медицинская сестра 2-го хирургического отделения:

«Это не первая поездка, которая организована профсоюзным комитетом нашего учреждения. Невероятное впечатление на меня произвела экскурсия в знаменитый дом сержанта Павлова. В сентябре 1942-го года здесь в течение 58 дней держали оборону всего 25 гвардейцев. Дом так и не был взят врагом. Это легендарное место, которое помогает не забывать о стойкости и героизме наших предков».

Ирина Торопова, старшая медицинская сестра Эндокринологического отделения:

«В музее Панорама «Сталинградская битва» я побывала впервые. На огромном полотне изображено сражение 26 января 1943 года. Художники детально описали на холсте военные действия, сумев передать даже эмоции воинов на месте сражения.
Если кто-то захочет посетить город Волгоград, я очень советую начать знакомство с достопримечательностями именно с этого мемориала».

Путешествие завершилось водной прогулкой на теплоходе по Волге.

Выход на сайты