Совещание по противодействию распространению COVID-19 и выполнению нацпроекта «Здравоохранение» в условиях пандемии

10 августа в администрации области прошло совещание с участием полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щеголева по противодействию распространению COVID-19 и выполнению нацпроекта «Здравоохранение» в условиях пандемии. Были обсуждены меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Тамбовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Одним из основных вопросов рассмотрен региональный опыт организации работы Центра для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией на базе Тамбовской областной клинической больницы, а также организации работы отделения для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией в Рассказовской ЦРБ.

Полпреду Президента и другим участникам совещания был представлен доклад о выполнении мероприятий региональной составляющей национального проекта «Здравоохранения» в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Тамбовской области реализуются 7 региональных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».

Специалисты рассказали также о новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, как об инструменте повышения эффективности здравоохранения.

Особое внимание в ходе обсуждения уделено вопросам готовности региона к иммунизации населения против гриппа и возможному подъему заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Выход на сайты