Совет Тамбовского Профобъединения рассмотрел вопрос укрепления и развития системы социального партнерства в современных условиях

Основным пунктом повестки дня заседания стал вопрос «О совершенствовании и мерах по укреплению и развитию системы социального партнерства в Тамбовской области в современных условиях». В работе заседания Совета приняли участие социальные партнеры – заместитель министра труда и занятости населения Тамбовской области Елена Чернякова и исполнительный директор Союза РОР «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» Светлана Фатеева.

С докладом по основному пункту повестки дня выступил Председатель Тамбовского Профобъединения Геннадий Афанасов, который напомнил участникам заседания, что текущий год Федерация Независимых Профсоюзов России объявила Годом укрепления и развития социального партнерства. Ведь именно социальное партнерство – один из важнейших механизмов регулирования социально-трудовых отношений, модернизации и совершенствования экономики нашей страны.

Конструктивное взаимодействие профсоюзов с органами власти региона по согласованию позиций в решении важных социально-экономических вопросов осуществляется через заключенное в июле прошлого года Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством Тамбовской области и Тамбовским Профобъединением. Основные задачи по осуществлению принципов социального партнерства на региональном уровне также выполняет областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

«Год укрепления и развития социального партнерства профсоюзам необходимо максимально использовать все инструменты соцпартнерства для достижения стратегических целей профсоюзного движения: повышения качества жизни человека труда, заработной платы, социальной защищенности, снижения производственного травматизма и улучшения условий труда» - подытожил свое выступление председатель РС «ТОООП».

В прениях по докладу выступила председатель областной организации Профсоюза Светлана Федотова, которая рассказала о системе социального партнерства в здравоохранении области.

Высокий уровень конструктивного сотрудничества между представителями работодателей и профсоюзами обозначила в своем выступлении исполнительный директор Союза РОР «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» Светлана Фатеева.

Об укреплении взаимодействия органов государственной власти с Тамбовским Профобъединением в рамках системы социального партнерства говорила в своем выступлении заместитель министра труда и занятости населения Тамбовской области Елена Чернякова. «Основными инструментами реализации принципов соцпартнерства в нашей области и обеспечения интересов работающих граждан являются Региональное соглашение между органами государственной власти Тамбовской области, областным объединением работодателей и объединением профсоюзов, а также территориальные трехсторонние соглашения, которые, во многом благодаря активной и последовательной работе профсоюзов, действуют во всех без исключения муниципальных образованиях Тамбовщины» - отметила она.

В рамках повестки дня заседания был утвержден план мероприятий Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» по проведению Года укрепления и развития социального партнерства.

Главный бухгалтер областной организации Профсоюза, председатель КРК областного профобъединения Антонина Глумова выступила с докладом по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности областного профобъединения за 2022 год.

В ходе заседания Совета Тамбовского Профобъединения были рассмотрены и другие вопросы. По всем пунктам повестки дня заседания приняты постановления.

Выход на сайты