Справка о зарплате с предыдущей работы для расчета больничного не понадобится

С 2023 года сведения о зарплате работодатели будут представлять непосредственно в налоговые органы, а затем информация будет поступать в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Новый порядок расчета выплаты по больничному листу разработан Министерством труда и социальной защиты РФ. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего заработка застрахованного лица в течение двух лет, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Если граждане в этот период сменили место работы, то при расчете пособия на новом месте работы нужно учесть их заработок у предыдущего работодателя или работодателей. С 2023 года такая передача сведений от работодателя к работодателю не потребуется, все данные о заработной плате будут собраны в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Фонд пенсионного и социального страхования РФ будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком – на основании имеющихся сведений о заработке застрахованных лиц. Объединение ПФР и ФСС РФ, а также введение прямых выплат по больничным листам, избавляет граждан от сбора справок. Даже в том случае, если гражданин в течение двух последних лет менял место работы несколько раз, все данные будут попадать в новый Фонд, но при условии, что трудоустройство было официальным. Таким образом, работникам будет проще получать меры социальной поддержки.

Департамент социального развития Аппарата ФНПР

Выход на сайты