Среди сельских врачей прибавилось «миллионеров»

В управлении здравоохранения Тамбовской области подписали договоры с новыми участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на компенсационные выплаты в размере 1 миллиона и 500 тысяч рублей соответственно.

Программа «Земский доктор» призвана решить проблему нехватки врачебных кадров в сельских учреждениях здравоохранения. С этого года вступила в действие программа «Земский фельдшер» - для привлечения на село специалистов среднего звена. С начала года договоры на получение выплаты заключили 12 врачей и 15 фельдшеров. Сегодня их ряды пополнили еще 7 докторов и 13 фельдшеров, которые трудоустроились в Котовске, а также в Бондарском, Кирсановском, Моршанском, Никифоровском, Рассказовском, Сосновском и Тамбовском районах.

Принять участие в программе может любой дипломированный специалист в возрасте до 55 лет. По условиям контракта он обязан отработать в сельской местности не менее пяти лет.

«Работа на селе имеет свою специфику. Особенно это касается фельдшеров, которые должны быть готовы в любое время суток прийти на помощь людям, у которых проблемы со здоровьем. Они также обязаны на постоянной основе проводить профилактическую работу с населением. Например, сейчас, до наступления холодов, крайне важно грамотно провести кампанию по вакцинации от гриппа. Прививки необходимо сделать всем гражданам из группы риска. Фельдшерам предстоит разъяснить людям, почему это важно», - отметила начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина.

Система здравоохранения области нацелена на реализацию политики народосбережения. Качество и доступность медицинской помощи во многом зависит от наличия необходимых кадров. В 2018 году в бюджете области заложено 90 миллионов рублей, половина из которых - федеральные средства на выплаты в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 65 врачам и 50 фельдшерам.

Всего же за период 2012-2017 гг. единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей получили 350 молодых врачей, трудоустроившиеся в центральные районные больницы. При этом 275 врачей оказывают первичную медико-санитарную помощь. Благодаря реализации программы «Земский доктор» обеспеченность врачебными кадрами сельского населения увеличилась в 1,4 раза.

Выход на сайты