Тамбовчане довольны качеством медицинских услуг

В Тамбовской области продолжают проверять качество медицинских услуг. Независимую оценку проводят члены общественного совета при управлении здравоохранения области. В этом году особое внимание решено уделить сельским больницам. Запланировано проверить 30 медицинских организаций. В восьми из них общественники уже побывали. О предварительных итогах своей работы они рассказали сегодня на пресс-конференции.

Повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей области, особенно проживающих в сельской местности - ключевая задача, которая поставлена перед системой здравоохранения региона губернатором Александром Никитиным. Независимая оценка качества медуслуг позволит выявить и устранить недостатки в работе лечебных учреждений, создать более комфортные условия для обслуживания пациентов тамбовских клиник.

Общественный совет при управлении здравоохранения Тамбовской области был создан в 2013 году в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В 2016 году утвержден новый состав общественного совета, куда вошли 13 человек. Это представители Общественной палаты, профессионального медицинского сообщества, профсоюзных и ветеранских организаций, студенты.

Вместе с волонтерами они опрашивают посетителей тамбовских клиник, проверяют соответствие условий в лечебных учреждениях нормам, прописанным в программе «доступная среда» для лиц с ограниченными возможностями. Опросы проводятся анонимно, без присутствия медицинских работников.

Предварительные результаты проведенных в этом году проверок положительные. Большинство пациентов поставили высокую оценку работе медперсонала. Конечно, выявляются и недостатки. Так, например, в лечебно-профилактическом частном учреждении «Станция скорой медицинской помощи «Домашний доктор» в Тамбове общественники обнаружили отсутствие кнопки вызова персонала к лицам с ограниченными возможностями здоровья. В Никифоровской ЦРБ требует ремонта вход в стационар.

Такие проверки, отмечают в региональном управлении здравоохранения, позволяют не только выявить, но и впоследствии устранить недостатки в работе медицинских учреждений. Поэтому в ведомстве заинтересованы в проведении независимой оценки, так как это помогает повышать качество оказания медицинских услуг.

По результатам анкетирования пациентов общественный совет традиционно составит рейтинг медицинских организаций.

Выход на сайты