Тамбовская область сегодня отмечает юбилей

Тамбовской области сегодня исполнилось 85 лет. 27 сентября 1937 года Тамбовская область была образована как самостоятельный регион. Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил жителей региона с юбилеем.

«Уважаемые жители Тамбовщины! От всей души поздравляю вас с 85-летним юбилеем нашей области!

У нас с вами много поводов гордиться нашим краем. На всю страну известен не только тамбовский волк, но и прекрасные мичуринские яблоки, и тающий во рту тамбовский картофель, и вкуснейший тамбовский окорок. Наш чернозём признан эталонным. Уже больше 10 лет мы лидируем в национальном экологическом рейтинге. Впрочем, не в этом главная ценность Тамбовской земли. Самое дорогое, что у нас есть, – это люди. Добрые, отзывчивые, трудолюбивые, талантливые. Настоящие граждане своей страны. Настоящие патриоты своей малой Родины.

За 85 лет истории региона было много всего – и трагического, и героического. Тамбовчане, как и миллионы других граждан нашей многонациональной страны, сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Рабочие делали оружие, аграрии кормили сражающуюся армию. А ещё наши крестьяне собрали деньги, на которые была создана легендарная танковая колонна «Тамбовский колхозник». Её боевые машины сражались под Сталинградом, форсировали Одер, штурмовали Берлин.

После войны жители Тамбовщины развивали сельское хозяйство, строили промышленные предприятия. Как итог – сегодня мы лидируем во многих сферах. Аграрии вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, промышленники производят уникальную продукцию, необходимую для обороны нашей державы.

Впереди у нас – огромный труд, развитие, новые свершения. И, конечно, новые победы. Будем жить и работать на нашей любимой Тамбовской земле! Будем радоваться, растить детей, строить, созидать. Будем делать наш родной край богаче и красивее.

С праздником, дорогие друзья! Все только начинается!»

В честь дня рождения области для жителей и гостей региона сегодня организовано бесплатное посещение областных учреждений культуры. День открытых дверей проходит в Тамбовском областном краеведческом музее, Музейно-выставочном центре, Тамбовской областной картинной галерее, Музее истории медицины области, музее-усадьбе А.М. Герасимова в Мичуринске.

Выход на сайты