Тамбовские медики поделились опытом работы

Делегация из Тулы посетила тамбовскую станцию скорой медицинской помощи, где гости познакомились с результатами организации работы санитарного автотранспорта. Дело в том, что в 2013 году Тамбовская область из пяти пилотных регионов, которые приняли участие в проекте Минздрава России по диспетчеризации. Была создана система, которая позволяет контролировать местонахождение машин «скорой помощи» в режиме реального времени, что полностью исключает их нецелевое использование. Кроме того, система самостоятельно определяет ближайшую свободную бригаду.

«Это позволяет сократить время принятия решения в ситуации, когда речь идёт о спасении жизни людей и дорога каждая секунда, - поясняет старший фельдшер ССМП Игорь Шапошников, - диспетчер принимает вызов и направляет его бригаде «скорой помощи». У нас все бригады оснащены планшетами. Это гордость наших фельдшеров. На планшете вызов обрабатывается, заполняется карта вызова, в которой фиксируются все проведенные манипуляции, использованные лекарственные препараты – это основной документ, на основе которого формируется вся остальная, в том числе и статистическая информация».

Благодаря компьютерным технологиям фельдшерам больше не приходиться выполнять рутинную бумажную работу, так как любой отчет, а их в системе более 100, можно сформировать с помощью пары кликов.

«Система работает хорошо. Это видно. Задача Минздрава – внедрить диспетчеризацию во всех регионах. Плюсы – ее автоматизация и логистика работы бригад. В Тульской области внедрение системы – на финальном этапе, и нам важна каждая мелочь», - поделился министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков. По словам начальника отдела реализации региональных программ и инновационных технологий области управления здравоохранения Ирины Шитиковой, главным результатом внедрения системы стало сокращение времени прибытия к пациенту. В 90 процентах случаях оно составляет не более 20 минут.

Выход на сайты