Тамбовские профсоюзы отметили День международной солидарности трудящихся многотысячной акцией

Девятнадцать тысяч тамбовчан приняли участие во всероссийской акции профсоюзов, которая прошла в областном центре 1 мая – в День международной солидарности трудящихся. В ходе шествия и митинга участники первомайских мероприятий выдвинули основной девиз профсоюзов в этом году – «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». Активное участие в акции принимали представители учреждений здравоохранения, которых насчитывалось более 1600 человек.

Профсоюзный лозунг поддержали различные политические партии и общественные движения – «Единая Россия», Общероссийский народный фронт, «Молодая гвардия» и ЛДПР. Во время массового шествия они образовали самостоятельную колонну, которая соединилась на праздничном митинге у Ледового дворца спорта «Кристалл» с колонной профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов и учащейся молодежи.

Митинг открыл Председатель Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Геннадий Афанасов, который подчеркнул, что в этот день мы чествуем людей труда, которые строят будущее, содействуют успехам своей Родины, созидают благополучие своих семей, вкладывая в любимое дело частичку своей души. «Вместе с тем, Праздник Весны и Труда является символом единения и стремления к консолидации социальных партнеров – органов государственной власти, профсоюзов и работодателей – с целью улучшения социально-экономической ситуации, устойчивого развития области и всей страны», – отметил в своем выступлении Г. Афанасов. Он напомнил участникам митинга, что уже на сегодняшний день, несмотря на сложную внешнеполитическую реальность, Федерации Независимых Профсоюзов России при прямой поддержке Президента России Владимира Путина удалось решить ряд стратегических задач, среди которых одна из важнейших – повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума уже с 1 мая 2018 года. «Такое решение способствует повышению благосостояния человека труда и уровню жизни населения, – заключил Г. Афанасов. – Ведь именно на плечах человека труда держится и наша малая родина, и вся страна!».

Необходимость осуществления справедливой социальной государственной политики с целью обеспечения достойные условия жизни для своих граждан подчеркнул руководитель Регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» Андрей Руднев. Он также обозначил в своем выступлении усиление темпов социально-экономического развития Тамбовской области и создание условий для технологического рывка, в рамках которого появятся новые высокооплачиваемые рабочие места и перспективы для динамичного развития нашего родного края.

С высокой трибуны к участникам первомайского митинга обратилась учительница МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова Наталия Ногтева, которая акцентировала внимание на роли профсоюзов в деле защиты социально-трудовых прав и интересов педагогических работников. «Кроме того, профсоюзы активно способствуют профессиональной самореализации работников образования, совершенствованию их личностных компетенций», – отметила Н. Ногтева.

С Первомаем поздравил участников митинга председатель цехкома, начальник участка ПАО «Электроприбор» Алексей Андреев, который назвал труд непреходящей ценностью и основой всех благ на земле. «Ведь только созидательный труд способен обеспечить технологическое превосходство нашей страны и ее международный авторитет, гарантировать благополучие и социальную стабильность для населения, – заявил А. Андреев. – И поэтому главной задачей всех сторон социального диалога является повышение уровня заработной платы, пенсий, социальных пособий и повышение уровня жизни всех жителей Тамбовской области».

Как единодушно отметили все участники митинга, единство, солидарность и справедливость остаются символом профсоюзного движения и залогом победы в борьбе за мир и достойную жизнь человека труда.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой были обозначены ключевые социально-экономические требования профсоюзов.

Выход на сайты