Тамбовские профсоюзы отметили День солидарности трудящихся под девизом «Zа мир! Zа труд! Zа май!»

В ходе торжественно-патриотического митинга-концерта у Ледового дворца спорта «Кристалл» участники первомайской акции выдвинули основной девиз профсоюзов в этом году – «Zа мир! Zа труд! Zа май!». Целью митинга стало выражение позиции профсоюзов в поддержку военного и политического руководства страны по проведению специальной военной операции на Украине по демилитаризации и денацификации, а также отношение к текущей социально-экономической ситуации в стране.

Профсоюзный лозунг поддержали на первомайском митинге профсоюзные активисты, представители трудовых коллективов и учащейся молодежи, политических партий и общественных организаций. Участниками митинга стали представители всех сторон социального партнерства и врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
В митинге приняло участие более пяти тысяч представителей учреждений здравоохранения области.

Митинг открыл Председатель Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Геннадий Афанасов, который подчеркнул, что Первомай по праву является днем единения людей разных профессий и поколений на основе созидания и защиты социально- экономических интересов трудящихся. «Сегодня перед нашей страной, перед всем гражданским обществом стоят новые серьезные вызовы. Россия столкнулась с небывалой атакой со стороны так называемого «коллективного Запада», – отметил Геннадий Афанасов. – Нам фактически объявлена война на информационном, культурном, финансовом и экономическом фронтах». Поэтому, как заявил в своем выступлении лидер тамбовских профсоюзов, в этой ситуации как никогда необходима консолидация всех сил нашего общества, поддержание социального мира и стабильности.
«Профсоюзы России призывают всех трудящихся и неравнодушных граждан к объединению и сплочению вокруг Президента, интересов страны во имя построения нового мира – мира единства, мира солидарности, мира справедливости. И поэтому главные лозунги Первомайской акции: «Zа – мир!», «Zа – труд!», «Zа – май!», «За армию!», «За Президента!», «Мы – за сильную Россию!», – сказал в заключение Председатель Тамбовского Профобъединения Геннадий Афанасов.

В ходе митинга с Первомаем поздравил его участников врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, напомнивший в своем выступлении, что именно созидательный труд является залогом успешного развития человека, коллектива, общества. Ведь сегодня на Тамбовщине динамично развиваются промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, туризм. И все перечисленные достижения – это заслуга людей труда, которые чествуются в Первомай: они строят будущее, содействуют успехам своей Родины, закрепляя экономическую ее независимость и суверенность, созидают благополучие своих семей, вкладывая в любимое дело частичку своей души.

Особое внимание вопросам социальной поддержки педагогических работников уделил в своем выступлении председатель Тамбовской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Игорь Кочетов. Он напомнил, что именно учитель закладывает основы гражданского воспитания и патриотизма подрастающего поколения.

О необходимости дальнейшего развития промышленности и сохранении рабочих мест говорил в ходе митинга генеральный директор АО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С. Артемова» Сергей Булах. По его словам, технологическое превосходство нашей страны во многом гарантирует ее международный авторитет, благополучие и социальную стабильность для населения.

С высокой трибуны к участникам митинга обратилась председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Электроприбор», член Общественного движения «Тамбовская земля» Татьяна Казакова, которая подчеркнула, что в нынешних условиях нашему региону и всей стране необходима стабильная занятость на основе трудовых отношений и достойная заработная плата работников. «Сегодня, в условиях вызовов, мы должны решить очень серьезные задачи, что невозможно без солидарности граждан, бизнеса и государства внутри страны. В самые тяжелые для России моменты мы находили опору в единстве и механизм единения в трудовой сфере давно известен – это социальное партнерство», – указала Татьяна Казакова.

Усиление темпов социально-экономического развития Тамбовской области и создание условий для появления новых высокооплачиваемых рабочих мест для молодежи обозначила в своем выступлении командир регионального штаба Тамбовского регионального отделения движения «Российские студенческие отряды» Анастасия Перова. «Труд – крут!», – обратилась она к присутствующей на митинге молодежи.

По итогам первомайского митинга заместителем Председателя Тамбовского Профобъединения Антоном Долговым была озвучена Резолюция трудовых коллективов Тамбовской области, в которой обозначены ключевые социально-экономические требования профсоюзов.

Выход на сайты