Тамбовские профсоюзы подвели итоги работы за 5 лет

2 апреля прошла VIII отчетно-выборная конференция регионального союза "Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов». Профсоюзные лидеры подвели итоги работы профобъединения за последние 5 лет. В работе Конференции принимала участие и выступила по обсуждению отчетного доклада председатель областной организации Профсоюза С.И.Федотова.

Председатель областного объединения организаций профсоюзов Геннадий Афанасов в своем докладе отметил, что одним из главных достижений деятельности за последнюю пятилетку является развитие системы социального партнерства в регионе.

В настоящее время в профсоюзах состоят более 85 тысяч тамбовчан, занятых в различных отраслях экономики Тамбовской области. Это самое крупное общественное объединение в нашем регионе.

«Мы вышли на новый уровень развития социального партнёрства - муниципальный. Созданы представительства профобъединения во всех городах и районах, организована работа территориальных трехсторонних комиссий. Профсоюзы, работодатели и представители власти совместно, благодаря заключенным соглашениям, занимаются регулированием социально-трудовых отношений, решают самые актуальные вопросы, которые касаются человека труда», - отметил Геннадий Афанасов.

Особое внимание профсоюзы уделяют контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства, в том числе по обеспечению норм охраны труда.

Одним из важным направлений деятельности остается защита прав работников, активизация работы с молодежью и развитие информационной политики.

Продолжают работать и тамбовские профсоюзные здравницы: санаторий имени Калинина в Мичуринском районе и тамбовский кардиологический санаторий. Члены профсоюзов могут приобрести путевки с 40-процентной скидкой. За последние года более тысячи работающих тамбовчан воспользовались этой возможностью.

Работа РС «ТОООП» за отчетный период признана удовлетворительной.

Среди главных задач профсоюзного движения: дальнейшее развитие системы социального партнерства. Укрепление взаимодействия с работодателями и органами власти позволит создавать новые профорганизации, заключать отраслевые соглашения и коллективные договоры.

Тамбовские профсоюзные лидеры ставят перед собой задачи по дальнейшему повышению уровня заработной платы как по отдельным отраслям, так и средней зарплаты по экономике. Приоритетным направлением деятельности остается контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и борьба с «серыми зарплатами», которые лишают работников социальных гарантий.

Решением Конференции Геннадий Алексеевич Афанасов избран председателем Тамбовского областного профобъединения на очередной пятилетний срок. Поздравляем его и желаем дальнейших успехов в решении всех проблем , стоящих перед профсоюзами Тамбовщины.

После проведения отчетно-выборной конференции состоялось первое заседание Совета Тамбовского Профобъединения нового состава. По итогам заседания были избраны заместители Председателя ТОООП. Ими стали: Антон Долгов на штатной основе и Игорь Кочетов, председатель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки, на общественных началах. Также был определен персональный состав Президиума РС «ТОООП», в который вошли одиннадцать человек, в т.ч. Светлана Федотова.

Выход на сайты