Татьяна Голикова: объем средств, направляемых ФОМС на зарплату медикам, сократился в 2016 году на 191 млрд рублей

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, выступая с отчетом в Госдуме за 2016 год, негативно оценила результаты проводимой в системе здравоохранения оптимизации.

По ее словам, продолжается снижение доступности оказания медицинской помощи. За прошлый год количество посещений врачей в регионах сократилось на 47 миллионов, количество вызовов скорой помощи - на 254 тысячи. Основные причины этого - недостаточная материальная база, транспортная доступность, недостаток кадров.

«Но при этом я должна сказать, что в ряде субъектов оптимизация проводилась, если не сказать грубо, бездумно. И те ресурсы, которые были получены за счет оптимизации, того экономического эффекта, который должен был быть от этого получен, не принесли», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Она напомнила также, что оптимизация должна была привести к повышению заработной платы врачей. «Но, к сожалению, то, что мы сегодня видим по отчетным данным, у нас объемы средств, которые направляются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования субъектами на заработную плату в 2016 году сократились на 191 миллиард. Это очень существенная сумма, это практически 19%, - отметила глава Счетной палаты. - При этом выросли расходы на лекарственное обеспечение практически в два раза. Мы вроде бы проводим соответствующую работу по контролю за ценами, но тем не менее я должна вам сказать, что отчетные данные Росздравнадзора свидетельствуют о том, что количество выписанных рецептов за 2016 год сократилось на 2,1 миллиона, а вот стоимость одного рецепта выросла на 25%. Поэтому я думаю, что регионам страны есть о чем задуматься при проведении работы по эффективности использования ресурсов».

Выход на сайты