Торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника

14 июня, накануне профессионального праздника Дня медицинского работника, который по традиции отмечается в третье воскресенье июня, в зале Учебного театра Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина состоялось торжественное собрание. Медиков пришли поздравить руководители области, города Тамбова, общественных объединений и организаций.

Поздравляя тамбовских медиков, заместитель главы администрации области Наталья Астафьева отметила, что в тамбовскую медицину пришли самые современные высокие технологии, а успехи модернизации подтверждаются высокими оценками на уровне правительства и министерства. Все это означает, что лозунг «Здоровье здорового человека», под которым развивается современное здравоохранение, воплощается в жизнь.

С учетом того, как расширяют возможности медиков такие, в частности, технологии, как телемедицина, можно с очень небольшим преувеличением говорить, что врач может сегодня прийти в любое самое отдаленное поселение. Но неизменным остается его цель – он приходит для блага больного, напомнил врачебную клятву Гиппократа заместитель председателя областной Думы Владислав Юрьев.

Вы выбрали тернистый путь служения людям, — отметила эту особенность труда медиков депутат Государственной Думы Тамара Фролова. – Как бы ни развивались технологии, человек будет болеть, и вы остаетесь теми, кто связывает его нить жизни, чтобы она не прервалась раньше срока. Конечно, проблемы есть и будут, но любите пациентов – и все у вас получится, пожелала она.

Пациенты оценивают успехи медицины по тому, насколько оправдываются эти вселённые врачами надежды, ну а официальная отчетность оперирует более точными данными, в том числе демографическими показателями. Они не могут не радовать: за последние пять лет в области ожидаемая продолжительность жизни выросла на 2,3 года, существенно снизилась смертность, в показатели младенческой смертности на Тамбовщине – самые низкие в России. Все это является во многом следствием позитивных изменений в областном здравоохранении, происходящих в последние годы. Эти изменения, как отметила начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина, способствуют профессиональному развитию, самоотверженному труду, что, в свою очередь, закладывает основу дальнейшего совершенствования.

Как бы ни развивались технологии, они все же не в состоянии заменить больному человека, сострадающего ему, уверен глава Тамбова Сергей Чеботарев, который считает, что именно врачи, как и учителя и все те, кто делает мир добрее и светлее, являются настоящей элитой общества.

Председатель областной организации Профсоюза Светлана Федотова, обращаясь к собравшимся, отметила, что выбрав для себя самую гуманную профессию – медицину, вы как истинные профессионалы своего дела, в сложнейших условиях делаете все зависящее от вас во имя спасения людей; выразила слова благодарности ветеранам, отдавшим многие годы здравоохранению, молодому поколению медицинских работников пожелала профессиональных успехов, трудолюбия, терпения, сохранения лучших традиций отечественного здравоохранения. Пусть ваш труд будет в радость людям, а вам приносит только удовлетворение – закончила она свое выступление.

В заключительной части состоялась церемония награждения. Благодарности и почетные грамоты получили более полусотни врачей и медсестёр. И сегодня же были подведены итоги областного конкурса «Доверие», в котором победителей определяли сами пациенты. В этом году лауреатами этой, поистине народной, премии стали 9 специалистов.

Победителем в номинации «Лучший врач стационара» признан заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии, врач-анестезиолог-реаниматолог Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Александр Овсянников. В номинации «Лучший врач-специалист поликлиники» победу одержал врач-невролог Тамбовского областного госпиталя для ветеранов войн Наталья Гажа. Звания «Лучший врач участковый» удостоен терапевт поликлиники №1 Рассказовской центральной районной больницы Дарья Шарапова.

В номинации «Лучшая медицинская сестра поликлиники» первое место заняла медицинская сестра отделения медпрофилактики поликлиники №2 больницы имени Архиепископа Луки Валентина Солозобова. «Лучшей медицинской сестрой стационара» стала палатная медсестра оториноларингологического отделения областной детской больницы Ирина Самотойлова. Ее коллега из Староюрьевской ЦРБ Лидия Рыбкина удостоена почетного звания «Лучшая медицинская сестра участковая».

Врач тамбовской станции скорой медицинской помощи Александр Тяпаев назван «Лучшим работником скорой медицинской помощи». «Лучший работник фельдшерско-акушерского пункта» - медицинская сестра Дуплято-Масловского фельдшерско-акушерского пункта Знаменской центральной районной больницы Елена Полякова. А в Котовской городской клинической больнице работает «Лучший врач медицинской профилактики» Сергей Емельянов - заведующий отделением медицинской профилактики.

Победители Конкурса получили свои награды из рук начальника управления здравоохранения области Марины Лапочкиной и руководителя Ассоциации врачей Владимира Милованова.

Конкурс проводится в целях улучшения качества медицинского обслуживания населения, а также повышения престижа профессии медицинских работников.

Выход на сайты