Учебный семинар для кадрового резерва на должность председателя региональной организации Профсоюза

7-8 ноября 2017 года, в рамках реализации Концепции обучения профкадров и актива, Центральный комитет Профсоюза провел в г. Санкт-Петербурге обучающий семинар для кадрового резерва на должность председателя региональной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. В нем приняли участие 43 слушателя из 41 (57%) региональной организации Профсоюза, которые утверждены в качестве кадрового резерва по согласованию с Президиумом ЦК Профсоюза; 10 из них ранее принимали участие в семинарах, организованных ЦК Профсоюза. Тамбовскую областную организацию Профсоюза представляла Т.П.Мяктинова, председатель первичной организации Профсоюза ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница».
За два дня семинара его участники обсудили важнейшие вопросы, касающиеся приоритетных направлений деятельности Профсоюза, в современных быстро меняющихся условиях.

Обращаясь с вступительным словом к аудитории, заместитель председателя Профсоюза Геннадий Алексеевич Щербаков обозначил историческую роль и значение профсоюзов, рассказал о становлении и развитии Российского отраслевого Профсоюза, подчеркнул важность системной работы по подбору и формированию действенного кадрового резерва в организациях Профсоюза, его обучению и продвижению.

Секретарь ЦК Профсоюза, заведующий отделом организационной работы аппарата Профсоюза Наталия Павловна Галенко, в своем выступлении на тему: «Основные направления организационной работы» разъяснила важнейшие нормы устава Профсоюза, раскрыла вопросы, связанные с кадровой политикой Профсоюза, обучением профкадров и профсоюзного актива и др. Часть своего выступления она посвятила вопросам организационного строения организаций Профсоюза, отвечающих целям и задачам в условиях преобразований в сфере здравоохранения, роли профлидера в обеспечении эффективной деятельности организаций Профсоюза по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

С интересом слушатели восприняли выступление на Семинаре секретаря ЦК Профсоюза – заведующего отделом экономической работы и оплаты труда Тамары Александровны Гончаровой, в котором были освещены актуальные вопросы, связанные с уровнем оплаты труда работников здравоохранения, ходом выполнения и проблемами в реализации до конца 2017 года и в 2018 году региональных «Дорожных карт» по достижению контрольных показателей повышения уровня оплаты труда в рамках Указа Президента РФ от 07 мая 2012г. № 597, в их финансовом обеспечении из бюджетов всех уровней.

Особое внимание, в рамках данной темы семинара, было уделено вопросам совершенствования региональных систем оплаты труда работников здравоохранения, исходя из целевой задачи увеличения гарантированной части заработной платы (должностного оклада) в структуре заработной платы работников, актуализации системы выплат компенсационного и стимулирующего характера в увязке со спецификой и результатами деятельности. На основе проводимого ЦК Профсоюза мониторинга этой работы в субъектах РФ проанализированы различные подходы к формированию систем оплаты труда, их положительные и проблемные стороны, роль региональных и первичных организаций Профсоюза в решении вопросов финансового обеспечения заработной платы и контроля за обеспечением трудовых прав работников на соответствующую материальную оценку их деятельности.

Вопросы изменения отраслевой нормативной базы по Номенклатурам учреждений здравоохранения, должностей и специальностей специалистов здравоохранения, структуры профессиональных квалификационных групп, Квалификационным требованиям к специалистам, типовым нормам труда, разработке профессиональных стандартов и т.д. также стали предметом обсуждения в ходе Семинара.

Заинтересованно восприняли участники семинара темы: «Социальное партнерство как механизм реализации социально-экономических и трудовых прав работников. Контрольные функции Профсоюза», представленные Мариной Викторовной Краснорудской, секретарем ЦК Профсоюза, заведующим отделом правовой и социальной защиты аппарата Профсоюза. В ходе ее выступления были рассмотрены вопросы, связанные с коллективно-договорным регулированием на всех уровнях социального партнерства, исполнением выборными органами организаций Профсоюза контрольных функций в соответствии с действующим законодательством.

О разрешении проблем, возникающих у работников здравоохранения в ходе реализации законодательства о специальной оценке условий труда, работе Профсоюза в этом направлении слушателям доложил главный технический инспектор труда ЦК Профсоюза Юрий Витальевич Гузнаев, который в своем выступлении дал пояснения по применению выборными органами первичных профсоюзных организаций отдельных требований нормативных правовых актов, регулирующих проведение СОУТ, обратил внимание на пути решения задач при отстаивании прав работников медицинских организаций, связанных с сохранением гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда и получением объективных результатов спецоценки.
Все выступления были подкреплены полезным раздаточным материалом, оформленным на цифровых носителях.

В свободное от занятий время обучающиеся использовали возможность проконсультироваться у работников аппарата Профсоюза по всем вопросам, касающихся различных направлений деятельности выборных профорганов, которые неизбежно возникают в практической работе на местах, а также на прямое общение между собой, в ходе которого обменивались мнениями и имеющейся практикой работы профорганизаций.

При подведении итогов семинара его участники выразили благодарность ЦК Профсоюза за содержательную, профессионально подготовленную учебную программу. По их мнению, семинар получился объемным и актуальным по содержанию. Кроме того, участники высказали признательность за проведение мероприятия на высоком организационном уровне, создание теплой и демократичной обстановки, что позволило не только расширить их кругозор, но и открыть много нового и полезного для организации деятельности выборных профорганов и профсоюзных лидеров.

Всем участникам семинара вручены Сертификаты о повышении квалификации в объеме 16 часов.

Выход на сайты