"Укрепление и развитие социального партнёрства в нашей работе будет одним из приоритетных"

О совершенствовании и мерах по укреплению и развитию системы социального партнёрства в Тамбовской области в современных условиях.

В Тамбовской области социально-партнёрские отношения в сфере труда регулируются постановлением Администрации Тамбовской области от 19.09.2016 №1092, соглашением о сотрудничестве от 27.07.2022 №79. Договорное регулирование отношений в сфере труда на протяжении 30 лет осуществляется также в соответствии со ст. 9 ТК РФ коллективными договорами, соглашениями. С начала 2022 года мы реализуем отраслевое соглашение между областной организацией Профсоюза и министерством (управлением) здравоохранения области на период 2022-2024 годы. Реализация Соглашения способствует гармонизации отношений между работодателями и сотрудниками медицинских организаций. Регулярно на заседании областной отраслевой комиссии рассматриваем вопрос о его выполнении. В соглашении зафиксировано взаимодействие социальных партнёров по широкому кругу вопросов, таких как оплата труда, охрана труда, социальные гарантии и льготы работников, а также гарантии социально-экономических и трудовых прав молодых работников, раскрыты вопросы наставничества. Одним из основных разделов Соглашения является оплата труда. В Соглашении предусмотрен совместный мониторинг заработной платы, проводимый сторонами. По инициативе областного комитета Профсоюза Министерство здравоохранения области направляет информацию по оплате труда работников учреждений здравоохранения, о выполнении дорожной карты, в том числе по категориям работающих. Представители обкома участвуют в заседании рабочей группы по совершенствованию системы оплаты труда, проводят правовую экспертизу и согласовывают изменения в положениях об оплате труда работников учреждений здравоохранения области.

К сожалению, есть проблемы, связанные с недофинансированием отрасли, что приводит:
- к непрозрачности оплаты труда для самих медицинских работников;
-к низкой привлекательности государственных учреждений здравоохранения для молодых специалистов, низкой мотивация к повышению квалификации;
- к низкой привлекательности первичного звена;
- к маятниковой миграции медицинских работников.
Решить проблемы регионального здравоохранения должна была новая отраслевая система оплаты труда, но её внедрение отложено до 2025 года.

Отраслевым соглашением предусмотрено укрепление службы охраны труда в организациях здравоохранения области. На заседании президиума областной организации Профсоюза утверждено положение о внештатном техническом инспекторе труда областной организации Профсоюза. Обком Профсоюза систематически проводит обучение специалистов и уполномоченных лиц по охране труда, профсоюзного актива. Проводятся выездные семинары, круглые столы. Практическую помощь в работе актива оказывает специалист по охране труда. Совместная работа специалиста по охране труда и профсоюзного актива позволяет усилить контроль за обеспечением безопасности рабочих мест и соблюдением правил по охране труда, установкой и эксплуатацией оборудования. Проводятся совместные расследования несчастных случаев на производстве с последующим рассмотрением на заседаниях профсоюзных комитетов. Каждая проверка медицинской организации специалистом по охране труда сопровождается изучением раздела «Охрана труда» коллективных договоров и оценкой выполнения его обязательств. В рамках социального партнерства отраслевым соглашением предусмотрено проведение специальной оценки условий труда в медицинских организациях области с привлечением специалиста по охране труда областной организации Профсоюза.

В интересах работников отрасли некоторые предложения Профсоюза выносились на рассмотрение наших социальных партнёров, например, это вопросы полной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для медицинских работников села, вопрос увеличения минимальных окладов, оздоровления работников отрасли.

Вопросы по заключению, выполнению колдоговоров, регионального отраслевого соглашения неоднократно выносились на рассмотрение коллегиальных органов. В нормативных актах социального партнёрства закреплен значительный блок социальных льгот и гарантий для сотрудников отрасли. А их эффективная реализация в медучреждениях во многом определяет уровень охвата профсоюзным членством. В Соглашении закреплена рекомендация выборным органам Профсоюза инициировать заключение коллективного договора во всех организациях, где действуют «первички» и проводить контроль их выполнения. 95% учреждений имеют коллективные договоры (тогда как в 2021 году их было около 90%), своё действие они распространяют на 99% работающих. Наша цель – охватить коллективными договорами 100% учреждений.

В целях развития социального партнёрства, в интересах работников здравоохранения Тамбовской области в начале текущего года было подписано двухстороннее соглашение с Общественной палатой Тамбовской области, разработан проект соглашения с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

В настоящее время процесс эффективного взаимодействия социальных партнеров проходит в условиях продолжающихся преобразований в системе здравоохранения, изменений в системе оплаты труда, введения новых социальных выплат, на фоне кадрового дефицита и недофинансирования отрасли, что в результате породило просроченную кредиторскую задолженность ряда учреждений здравоохранения региона.

В сложившейся сложной экономической ситуации перед Профсоюзом стоят главные задачи: сохранения рабочих мест; индексации минимальных гарантий по заработной плате, увеличения фондов оплаты труда и недопущение снижения уровня заработной платы работников отрасли, обеспечение эффективного финансового контроля. Все эти задачи решаются через отраслевое соглашение и коллективные договоры.

Поскольку 2023 год был объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнёрства это направление нашей работы будет одним из приоритетных.

Выход на сайты