Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год

Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений утверждены единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год.

- Единые рекомендации дополнены рядом новых положений. Так, при формировании систем оплаты труда, фондов оплаты труда, размеров окладов, ставок заработной платы работодателям необходимо учитывать выводы постановлений Конституционного Суда. Выплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение профессий, за работу в выходной и нерабочий праздничный день не включаются в состав минимального размера оплаты труда, - пояснили в областном управлении труда и занятости населения.

В 2020 году рекомендуется обеспечить уровень заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в размерах не ниже уровня, достигнутого в 2019 году.

Новые единые рекомендации на 2020 год дополнены разделом «Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных учреждений ветеринарии», а также содержат изменения в отраслевых разделах в сфере здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта.

Выход на сайты