Увлекательная поездка в Ярославль

Основал город Ярослав Мудрый в 1010 году. Ярославль - это первый христианский город, именно здесь открывается первая книжная лавка, начинает работу первый русский театр, едет первый троллейбус. И именно на Ярославской земле появилась первая в истории русская карта. И первым кто нас встретил в городе это символ России – легенда Ярославля Медведь.

Заслуживает внимания очень красивая Церковь Ильи Пророка, практически не изменившаяся со времени постройки в 1650-м году. Ильинские росписи представляют собой одно из высших достижений русского искусства. Они хорошо сохранились и не реставрировались со времен постройки, так как были выполнены на высоком уровне. Службы в церкви проходят только по большим церковным праздникам в летнее время. В остальное время храм работает как филиал Ярославского музея-заповедника. Попасть в него можно с мая по октябрь, кроме среды и дождливых дней. Мы успели.

Волжская набережная - помимо многочисленных архитектурных памятников, расположенных вдоль, с нее открываются очень красивые панорамные виды.

Успенский собор –виден практически из любой точки города. В 1937 году он был разрушен, повторив печальную судьбу многих российских храмов. Однако в 2004-2010 гг. был восстановлен и сейчас является настоящим украшением города.
Рядом с Успенским собором находится Стрелка – мыс на месте впадения реки Которосль в Волгу. Именно здесь согласно легенде Ярославом Мудрым был заложен город, о чем символизирует высеченная на камне надпись.

Спасо-Преображенский мужской монастырь (не действующий) . На территории монастыря функционирует Ярославский историко-архитектурный музей – заповедник, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце XVII веке в монастырской библиотеке был обнаружен единственный рукописный список величайшего произведения древнерусской литературы «Слово о Полку Игореве».

Здесь мы посетили экспозицию Сокровища Ярославля. Забрались на самый верх Звонницы, откуда открывается отличный вид на город. На территории есть большая лавка с сувенирами. Современные монумент "Клятва князя Пожарского" и памятник копейке 1612 года.

Следующим нашим пунктом была незапланированная экскурсия в Свято-Введенский Толгский женский монастырь (действующий), но самая запоминающаяся. Монастырь был основан в XIV веке епископом Ростовским Трифоном.

Епископ Трифон остановился ночевать на правом берегу Волги в 8 верстах от Ярославля. В полночь святитель, пробудившись от сна, увидел на противоположном берегу неизъяснимо сияющий огненный столп и мост к нему через реку. Утром 8 августа на этом месте была обретена икона Пресвятой Богородицы. К полудню здесь была построена церковь. В церковь был внесен образ Божией Матери, названный «Толгским» по небольшой речке Толге, протекавшей в том месте и впадавшей в Волгу. С этой иконой связано много чудес, перед ней получил исцеление Иван грозный, за это он отблагодарил обитель спонсировав посадку кедровой рощи. После пожара который уничтожил монастырь в XIV веке, икона осталась невредимой и была найдена на ветвях одного из кедров как раз в этой роще.

Главные святыни обители — частица Ризы Господней, чудотворная икона Божией Матери «Толгская», икона Божией Матери «Знамение», мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), частицы мощей святителя Николая чудотворца, великомученицы Варвары, бессребреников Космы и Дамиана, мученика царя Стефана Дечанского, Киево-Печерских святых.

Здесь ощущается внутреннее спокойствие, умиротворение, и даже если вы человек не особо верующий, здесь вам будет очень приятно находиться.

И завершал наш насыщенный экскурсионный день - Музей-заповедник Н.А. Некрасова в п.Карабиха в 15 км южнее Ярославля. На его территории расположены старинная усадьба, и два парка.

Некрасовская усадьба является единственным в Ярославской области усадебным комплексом второй половины XVIII – начала XX вв., сохранившим свой первоначальный архитектурный облик. А изначально на этой территории располагалось село Богородское, принадлежавшее известному роду князей Голицыных. Затем ее покупает Николай Алексеевич Некрасов. Все хозяйственные заботы об усадьбе взял на себя брат классика – Федор, поселившийся в Большом доме. Сам Некрасов скромно занял Восточный флигель, используя его в качестве летней дачи.

В Комнатах Большого дома прекрасные интерьеры, особенно для любителей старины. Конечно, мало что сохранилось от прежней обстановки. Мебель и прочие вещи сотрудники музея кропотливо собирали по бывшим разоренным усадьбам. И пусть большинством из этих предметов владели не сами Некрасовы, в них все же присутствует дух времени. Даже обои делали по специальному заказу по образцам позапрошлого века.

Второй зал изначально служил Н.А.Некрасову кабинетом. Здесь интересны фотографии, иллюстрирующие детство и юность поэта, документы той эпохи. Коллекция следующих комнат разнообразна и выдержана в духе дворянских усадеб: изящные гарнитуры, многочисленные раритетные книги и журналы в тяжелых шкафах, большая коллекция фотографий и портретов, картины и гравюры, документы, предметы обстановки и милые безделушки, очень много зеркал в резных рамах, непременные рояль и карточный столик, камин и часы с боем. Повсюду охотничья тематика: оружие, чучела птиц, здесь стоит обратить внимание на большой секретер с письменными принадлежностями и интересный шкаф с книгами, можно посмотреть черно-белые фотографии и выглянуть в окно на раскинувшийся перед домом парк…

Время пролетело незаметно, а нам еще ехать обратно 12 часов пути- 640 км., но оно стоит этого.

Ярославль – несомненно, одна из жемчужин России, по праву входящий в Золотое Кольцо. Каждый, посетивший его, непременно найдет что-то для себя: кому-то будет интересно посетить многочисленные музеи и храмы, кто-то приедет прикоснуться к местным святыням, а кто-то просто захочет прогуляться по городу . Вообще, о Ярославле можно говорить долго, но лучше его увидеть воочию. Поезжайте – не пожалеете.

Выход на сайты