В центре внимания депутатов – проблемы сельского здравоохранения

Депутаты - члены комитета рассмотрели во втором чтении проект закона «О разграничении полномочий органов государственной власти Тамбовской области в сфере оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения».

После первого чтения в комитет поступили замечания и предложения от субъектов законодательной инициативы, которые были учтены при доработке законопроекта. В частности, к полномочиям исполнительного органа государственной власти региона относено принятие решения о реализации проекта государственно-частного партнёрства по созданию объекта специализированной организации по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии разных форм опьянения.

С учётом рассмотренных поправок законопроект рекомендован к принятию во втором чтении на ближайшем заседании регионального парламента.

Также члены комитета рекомендовали своим коллегам по депутатскому корпусу рассмотреть во втором чтении и принять в целом поправки в закон о предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников, трудоустроившихся в медицинские учреждения, расположенных в городах с численностью населения свыше 50 тысяч человек.

На заседании комитета подробно рассмотрены информация регионального управления здравоохранения об оказании первичной медико-санитарной помощи жителям сельских территорий. В сельских районах проживает большинство жителей Тамбовщины и обеспечение их, особенно лиц пожилого возраста, квалифицированной и доступной медицинской помощью – ключевая задача областного здравоохранения. На сегодняшний день на территории области действует 22 центральных районной больницы, а также сеть амбулаторных участков. Первичную медицинскую помощь сельскому населению оказывают свыше четырёхсот фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). К числу наиболее острых проблем обеспечения работы ФАПов стоит отнести кадровую и транспортную. Сельские медицинские учреждения не полностью укомплектованы медицинскими работниками – как врачами, так и средним медицинским персоналом. Профильное управление администрации области методично работает над решением данной проблемы, используя различные инструменты привлечения квалифицированных медицинских кадров на село. А вот доступность медицинской помощи для жителей отдалённых сёл упирается в наличие дорог, а также работы общественного транспорта. И как было подчеркнуто на заседании комитета, необходим комплексный межведомственный подход в решении данной проблемы.

В ходе обсуждения представленной информации своё мнение высказали председатель комитета Марина Македонская, а также депутаты – члены комитета Алексей Кузнецов, Сергей Нелюбов, Галина Серова.

По итогам состоявшего обсуждения было принято соответствующее решение комитета.

Выход на сайты