В эпицентре борьбы с коронавирусом

В ЭПИЦЕНТРЕ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ
(или НИКТО КРОМЕ НАС)

Тамбовская областная профсоюзная организация работников здравоохранения РФ принимает самое непосредственное участие в противодействии распространению коронавирусной инфекции в регионе, стремится защитить законные права и интересы медиков, их здоровье в сложнейшей эпидемиологической обстановке.

Значение и роль профсоюзной деятельности и в сложившейся ситуации не потеряли своей актуальности, что, впрочем, во многом закономерно. Ведь более чем из 21,5 тысяч работников здравоохранения региона свыше 80 процентов являются членами Профсоюза. Кстати, многие из них, в силу своей специализации, непосредственно участвуют в противодействии распространению COVID-19, лечении заболевших, то есть находятся в самом эпицентре борьбы за спасение жизней и здоровья наших граждан.

В нашем регионе своевременно, с опережением были предприняты меры на купирование возникающих угроз. Поэтапно по всей области были развернуты инфекционные койки, переоборудованы специализированные отделения областных, городских и районных больниц, оснащены всем необходимым. Прошли обучение и инструктаж сотни врачей, медсестер и технического персонала. Они включились в оказание высококвалифицированной диагностической, консультативной и лечебной помощи населению.

К двадцатым числам мая в регионе появилось свыше 660 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией в Тамбове, Рассказово, Котовске, Тамбовском районе и других населенных пунктах.

На первых порах распространения пандемии важнейшее значение имело налаживание информационной и просветительской деятельности. Чего греха таить, не сразу стали понятны масштабы и угрозы, которые принесла с собой новая инфекция. Важно было предостеречь население, да и самих медработников от возникших угроз, которые она сулила. В медицинских учреждениях на информационных стендах, в том числе и в профсоюзных уголках, появились для обращающихся в больницы пациентов и медицинских работников памятки, призывающие соблюдать нормы гигиены, правила социальной дистанции, помогающие выявить первые симптомы COVID-19. Соответствующая информация была размещена в сети Интернет на сайтах областной организации Профсоюза, медицинских учреждений региона. Было налажено интерактивное взаимодействие с лидерами профсоюзных организаций и профсоюзными активистами по вопросам, касающимся коронавирусной инфекции.

Как известно, в первоначальный период распространения пандемии обозначились проблемы с обеспечением учреждений здравоохранения необходимой защитной экипировкой, то есть защитными костюмами, масками и т.д. В этот момент из бюджета обкома Профсоюза были выделены средства на приобретение двух тысяч медицинских масок, которые передали медперсоналу. К этой акции потом подключились первичные профсоюзные организации. А когда масштаб пандемии стал нарастать и часть наших медицинских работников была вынуждена заниматься лечением пациентов, не выходя из стен медучреждений круглосуточно, родилась инициатива помочь им и в таких осложнившихся условиях. На профсоюзные средства были приобретены микроволновые печи, электрические чайники для оборудования комнат приема пищи на рабочих местах.

В условиях пандемии новым содержанием наполнилось традиционное социальное партнерство Профсоюза, органов власти и администраций лечебных учреждений. Необходимо было обеспечивать в соответствии с имеющимися коллективными договорами соблюдение трудовых прав работников, учитывая при этом те дополнительные трудности, которые возникли. Помогает в данной ситуации уже четко отлаженное в прежние годы партнерское взаимодействие на областном уровне и непосредственно в каждом лечебном учреждении. В оперативном порядке, по мере возникновения сложностей, обсуждаются в трудовых коллективах администрацией и профсоюзной организацией меры, которые способствуют эффективной и безопасной деятельности медперсонала.

Значительную часть неизбежно возникающих сложностей удается успешно разрешить непосредственно в медицинских учреждениях. Однако есть и такие, которые требуют подключения властных структур, областной организации Профсоюза, ведь у нас есть возможность оперативно и квалифицированно, юридически обоснованно обратить внимание на проблему на региональном уровне, привлечь к ее разрешению, например, управление здравоохранения Тамбовской области. И таких примеров немало. Члены нашего Профсоюза знают, что их обращения в обком не останутся без внимания, им всегда будет оказана помощь при решении как профессиональных, так и юридических проблем.

За последние месяцы в адрес обкома Профсоюза поступили 242 обращения медиков- членов Профсоюза. Касаются они, например, оплаты труда, дополнительных соглашений к трудовому договору, изменения штатного расписания, дистанционной работы, труда и отдыха в режиме обсервации и других. Кстати, обращаются к нам не только врачи, медсестры, технический персонал медучреждений, но и представители администраций лечебных организаций. Они уверены в высокой квалификации наших специалистов.

Авторитету профсоюза работников здравоохранения РФ способствует в нынешних сложных условиях его высокая активность, открытость, стремление вносить достойный вклад в решение насущных актуальных проблем. Так, именно наш Профсоюз после сигналов с мест от медиков обратился к Правительству страны с предложением расширить список медперсонала и технических работников, которым положены дополнительные выплаты за участие в борьбе с пандемией COVID-19. Мнение Профсоюза учитывается в каждом учреждении при установлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским и иным категориям работников, участвующих в реализации мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. По этому поводу было принято соответствующее постановление администрации Тамбовской области. Им предусмотрены дополнительные выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, порядок и условия начисления выплат стимулирующего характера. При этом внесено положение об учете мнения представительного органа профсоюзной организации.

Всем ныне очевидно, насколько опасной и масштабной оказалась распространившаяся по всему миру пандемия COVID-19. Становится ясно, что в нашей стране своевременно была распознана угроза, которую она несет, были предприняты необходимые меры на государственном и региональном уровнях, поддержанные всем обществом. И, конечно же, основную роль в реализации мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавируснной инфекции вносят наши медицинские работники. Среди тех, кто принимает активное участие в деятельности по купированию пандемии, заботится о защите законных прав, интересов и здоровья медиков, лидеры первичных профсоюзных организаций ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница» Наталия Фомина, ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница» Ольга Неудахина, ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» Татьяна Мяктинова, ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» Галина Кочетова, ТОГБУЗ «Городская клиническая больница имени архиепископа Луки г. Тамбова» Валентина Караева, ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4 г. Тамбова» Юлия Попова, ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ» Людмила Сергеева, ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» Ирина Дорохина, ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» Галина Гагулина и многие другие. Будем благодарны им и всем их коллегам за напряженный труд, высочайший профессионализм, самоотверженность.

В преддверии профессионального праздника Дня медицинского работника Тамбовская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ, имеющая 100-летнюю историю укрепления и развития профсоюзного движения в регионе, в непростой эпидемиологической ситуации выражает общую уверенность, что слаженными усилиями пандемия COVID-19 в конечном счете будет успешно побеждена, мы обязательно справимся с нашей общей бедой и в очередной раз докажем обществу свою профессиональную значимость, которая обязательно будет оценена достойным вознаграждением за мужество и героический труд.

Светлана ФЕДОТОВА,
председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Выход на сайты