В Госдуме создадут рабочую группу по кадровой проблеме здравоохранения

Министр здравоохранения Михаила Мурашко отчитался перед депутатами о достигнутых в кадровом обеспечении отрасли успехах. Основной упор в решении проблемы Минздрав делает на увеличении набора студентов в медицинские вузы.

Депутаты Госдумы решили создать рабочую группу по проблеме кадрового обеспечения учреждений здравоохранения. Вопрос обсуждался 17 ноября на совместном заседании комитетов по контролю и по охране здоровья в преддверии «правительственного часа» с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Мероприятие запланировано на 23 ноября и будет посвящено вопросам государственной политики в сфере охраны здоровья, федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» и мерам по повышению устойчивости отрасли к новым вызовам.

Как сообщил Мурашко, основной упор в решении проблемы с кадрами делается на увеличении набора студентов в медицинские вузы. За последние три года показатель вырос на 20%. Кроме того, по его словам, медучреждения привлекают специалистов с помощью программы «Земский доктор».

Министр также отчитался о модернизации более 40 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов, которые составляют основу сельской медицины, и введении в эксплуатацию передвижных медицинских комплексов.

Первый зампред Комитета по контролю Михаил Романов акцентировал внимание Минздрава на проблемах функционирования контрактной системы в сфере закупок для учреждений здравоохранения. По его словам, в конце 2021 года министерство анонсировало начало работы по предотвращению рисков при реализации нацпроекта «Здравоохранение», связанных главным образом с проведением закупочных процедур. В 2022 году ситуация дополнительно осложнилась санкциями и привела к тому, что отечественные производители вынуждены конкурировать с демпингующими поставщиками и дешевыми товарами из дружественных стран. Этот вопрос остается на контроле комитета и будет предложен для включения в постановление Госумы по итогам «правительственного часа» с министром здравоохранения.

ГД ФС РФ, Медвестник

Выход на сайты