В Госдуму внесли законопроект о пересмотре термина «медицинская услуга»

Группа из 21 депутата и семи сенаторов 20 марта внесла в Госдуму проект изменений в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и в закон РФ «О защите прав потребителей». Поправками предлагается скорректировать определение терминов «медицинская услуга» и «медицинская помощь».

Подготовленный документ – первая за несколько лет нормативно оформленная инициатива, направленная на решение давнего спора об использовании понятия «медуслуга» в отраслевом законодательстве.

Авторы проекта предложили включить дефиницию медицинской услуги в 323-ФЗ в определение медпомощи. Для самой услуги инициаторы дают новое определение, отражающее использование термина в финансовом учете, статистических подсчетах и номенклатурных процессах.

Авторы описали корректировки, которые, по их мнению, смогут вывести меддеятельность из-под действия закона «О защите прав потребителей». Так, в 323-ФЗ должно быть зафиксировано, что именно этот закон (и никакой другой) необходимо применять к отношениям, возникающим при оказании гражданам медпомощи по программе государственных гарантий.

Изменения должны повысить престиж врачебной профессии и привести к декриминализации медицинской деятельности.

Выход на сайты