В Медицинском институте обсудили междисциплинарные подходы к изучению проблем здоровья и болезни

На базе Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы здоровья и болезни: междисциплинарные подходы к их изучению».

Организаторами выступили Тамбовский мединститут и РОО «Ассоциация врачей Тамбовской области». В работе пленарного заседания приняли участие ученые и практикующие врачи разных специальностей из Воронежа, Рязани и Тамбова. С приветствием к участникам обратилась заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева: «Для практического здравоохранения участие в подобных конференциях, безусловно, хорошая возможность посмотреть на существующие вопросы комплексно, наладить коммуникацию как между различными специалистами, так и выстроить систему непрерывного медицинского образования. Участие в данном мероприятии дает возможность его участникам получить аккредитацию в системе непрерывного медицинского образования по терапии, кардиологии, семейной медицине и организации здравоохранения. Этот факт говорит о высоком уровне мероприятия».

На конференции обсудили актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения в России и мире в условиях пандемии Covid-19; лечения хронической сердечной недостаточности; рационального подхода к контролю артериального давления у пациентов с гипертензией; возможности современной терапии сердечно – сосудистых заболеваний; ведения пациентов с заболеваниями желудочно – кишечного тракта и ряд других.

Междисциплинарный и комплексный подход к изучению здоровья был рассмотрен также на секционных заседаниях конференции, в которых приняли участие преподаватели и студенты Медицинского института.

Участники отметили актуальность тем, высокий научный уровень представленных докладов, возможность вживую пообщаться с коллегами разных специальностей из разных регионов, обменяться опытом.

Выход на сайты