В Саратове прошли важные уставные мероприятия

На Президиум Профсоюза были вынесены ряд вопросов, чрезвычайно актуальных на данный момент. Обращаясь к участникам Президиума, Председатель Профсоюза Анатолий Домников напомнил, что 2023 год объявлен Профсоюзом Годом организационного и кадрового укрепления и призвал собравшихся активнее работать в этой области.

«У нас достаточно инструментов, чтобы привлекать в наши ряды как можно больше медработников. Социальное партнерство — один из элементов, который помогает усилить мотивацию профсоюзного членства», — отметил Анатолий Домников, анонсировав свое выступление на VI Пленуме Профсоюза.

На Президиуме были рассмотрены такие важные темы, как реализация «дорожных карт» по повышению профсоюзного членства среди молодежи отрасли здравоохранения, защита прав среднего медперсонала, состав кадрового резерва, отчет по правозащитной работе и по вопросам условий и охраны труда, организационно-финансовое укрепление организаций Профсоюза на местах и другие.

Пленум ЦК Профсоюза был посвящен теме социального партнерства, как одного из элементов мотивации профсоюзного членства. В работе Пленума принимали участие профсоюзные лидеры из 83 регионов РФ, включая новые территории, которые представляли интересы свыше 2 миллионов работников здравоохранения, а также ключевые социальные партнеры. Открыл мероприятие председатель нашей организации Анатолий Домников.

«Социальное партнерство - это не просто взаимодействие различных структур. Это система ценностей, общий знаменатель, позволяющий нашему Профсоюзу продвигаться вперед, сохраняя лояльность и мотивацию сотрудников. Отношения, основанные на доверии и уважении, всегда способствуют продуктивному сотрудничеству», - отметил наш лидер.

Замдиректора департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина зачитала приветствие от министра здравоохранения России Михаила Мурашко. В своем письме руководитель федерального Минздрава заявил о чрезвычайной важности сотрудничества с Профсоюзом и подчеркнул необходимость развития социального партнерства на региональном уровне.

Нина Ковязина отметила, что Профсоюз является пионером многих социальных инициатив, которые призваны «повысить статус медработников реально, а не на бумаге», гарантируя их права и благополучие.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, выступая на пленуме, акцентировал внимание присутствующих на первоочередной задаче: закрепить медицинские кадры на местах, особенно в малых городах.

Выступая с докладом на Пленуме, председатель Профсоюза Анатолий Домников озвучил программу действий до 2026 года.

«Наша задача — стопроцентное заключение соглашений на всех уровнях власти и коллективных договоров в медорганизациях, сохранив в них конкретные обязательства сторон и осуществление контроля за их выполнением», - сказал профлидер.

Самым эффективным механизмом в регулировании социально-трудовых отношений является социальный диалог. Профсоюз реализует его на федеральном уровне через Российскую трехстороннюю комиссию. Наши эксперты приняли участие более чем в 40 заседаниях, посвященных здравоохранению, где было рассмотрено более 80 проектов нормативных правовых актов.

Подавая пример сотрудничества в рамках соцпартнерства, Профсоюз заключил 4 соглашения на федеральном уровне: с Минздравом, Роспотребнадзором, ФМБА и Минобрнауки. Наши усилия помогли достигнуть в целом по стране 100% охвата соглашениями подведомственных субъектам РФ медорганизаций.

Что касается коллективных договоров, то здесь показатель превысил 95%, а в количественном отношении это почти 7 тысяч подписанных документов. Причем 30 региональных организаций добились почти абсолютного показателя, то есть там практически в каждом медучреждении заключен договор.

Лидер нашего Профсоюза указал на то, что достижение стопроцентного охвата зависит от активной работы на всех уровнях от первички до самого верхнего звена. Нужно постоянно добиваться закрепления гарантий работникам сверх минимальных норм, предусмотренным законодательством. Члены Профсоюза должны видеть и чувствовать, что о них думают, заботятся и отстаивают их права.

Для участников Пленума был организован праздничный концерт «Люди в белых халатах», посвященный предстоящему Дню медицинского работника, который проходил в Саратовской филармонии. Анатолий Домников поприветствовал собравшихся в зале и поблагодарил за их трепетное отношение ко всем тем, кто стоит на страже нашего здоровья. Символическим и знаковым моментом всего торжественного мероприятия стало награждение новой медалью Профсоюза «За самоотверженность и профессионализм» тех, кто оказывает медицинскую помощь в зоне СВО. Кроме того, наград удостоились профсоюзные работники и активисты.

Выход на сайты