В Тамбове отдали дань памяти военным медикам

Митинг открыла главный врач больницы имени Архиепископа Луки, депутат тамбовской городской Думы VI созыва Марина Македонская. Она сердечно поздравила всех присутствующих с праздником Великой Победы и подчеркнула, что подвиг военных медиков на многие годы останется в памяти потомков примером высокого гуманизма, профессионализма и самоотверженности.

Каким страшным катком по жизни проходит война, рассказала Мария Воеводина, попавшая на фронт в 19 лет медицинской сестрой. Она начала свой боевой путь на Курской дуге, освобождала от фашистов захваченные территории, была ранена, но смогла дойти до Берлина. Ветеран напомнила, что человеческая жизнь есть главная ценность и главная задача нынешнего поколения - сберечь мир.

Отдельные слова благодарности прозвучали и в адрес недавно ушедшего из жизни подвижника медицины, долгое время возглавлявшего больницу имени Архиепископа Луки, Якова Фарбера, чьими усилиями в год сорокалетия Победы и появился памятник военным медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, ставший первым подобным монументом в стране.

Выход на сайты