В Тамбове открыли мемориальную доску заслуженному врачу РФ Николаю Краснянскому

В Тамбове 9 октября открыли мемориальную доску выдающемуся врачу-психиатру и ученому Николаю Краснянскому. Мемориальная доска открыта на здании психоневрологического отделения Тамбовской психиатрической больницы, где Николай Краснянский проработал 43 года. В торжественной церемонии участвовали сотрудники больницы, главный федеральный инспектор по Тамбовской области Сергей Маркин, председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев, председатель РОО «Ассоциация врачей Тамбовской области» Владимир Милованов, представители медицинского сообщества.

Николай Краснянский многое сделал для развития психиатрической службы на Тамбовщине. Благодаря его стараниям удалось создать штат участковой службы и открытие работы психиатрических кабинетов во многих районах области. По инициативе Николая Краснянского с 1996 года начала формироваться социально-психологическая служба психоневрологического диспансера, которая в дальнейшем была расширена и охватила все структурные подразделения больницы. В 1995 году он был удостоен почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

Помимо основной работы Николай Крснянский занимался литературной и краеведческой деятельностью. Под его редакцией была издана книга «Тамбовской психиатрической службе 200 лет» об истории психиатрической службы на Тамбовщине.
Открытие мемориальной доски – это не только способ сохранить в памяти имя этого незаурядного врача, но и еще одна возможность сказать ему большое спасибо за неоценимый вклад в дело становления, развития и укрепления психиатрической службы Тамбовской области.

Выход на сайты