В Тамбове открыт музей и памятник прославленному врачу Архиепископу Луке, профессору Валентину Войно-Ясенецкому

Имя Архиепископа Луки, профессора Валентина Войно-Ясенецкого неразрывно связано с Тамбовщиной. Здесь он оперировал в годы Великой Отечественной войны и спас множество жизней. В память о выдающемся ученом и враче второй городской больнице Тамбова было присвоено имя Архиепископа Луки, а на территории лечебного учреждения установлен монумент.

Сегодня на улице Комсомольской Тамбова в доме, где проживал Архиепископ Лука, торжественно открыли музей. Экспозиция максимально передает атмосферу 1940-хгодов.

А перед зданием установлен бюст работы известного скульптора Александра Аполлонова. Работы были выполнены по инициативе Российского военно-исторического общества в рамках проекта «Аллея Российской славы».

В торжественной церемонии открытия участвовали губернатор Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин, депутаты Государственной Думы Тамара Фролова, Анатолий Петров, представители медицинской общественности Тамбова.
«Это был великий человек, святитель, хирург и страстный патриот, который трудился в этих стенах, работал и занимался духовным просвещением. Мы храним память о Луке, чьё имя прославлено в веках», - сказал на открытии Александр Никитин.

Архиепископ Лука внес неоценимый вклад в разработку новых методов лечения гнойных и воспалительных заболеваний. Его врачебная деятельность была отмечена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 1946 году за фундаментальный научный труд «Очерки гнойной хирургии» он был награжден Сталинской премией I степени, значительную часть которой передал в помощь детям, обездоленным страшной войной.

Выход на сайты