В Тамбове отметили Международный день медицинской сестры

Профессия медицинской сестры является одной из самых востребованных в регионе. «Роль медицинской сестры трудно переоценить. Уже название этой профессии говорит о том, какие основные черты характера должны быть присущи этому работнику. «Сестра» - это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь. Среди всего персонала лечебного учреждения она самое близкое и доверительное для больного лицо. Труд медицинской сестры всегда не легок. Современная медицинская сестра обязана быть всесторонне грамотным специалистом, человеком высокой культуры, обладать такими качествами, как сострадание, трудолюбие, добросовестность, честность. А еще она должна постоянно учиться. Но все те, кто связал свою судьбу с этой благородной профессией и посвятил свою жизнь служению людям с честью несут свое высокое звание медицинской сестры и свято выполняют свой священный долг по охране самого дорогого, что есть у человека – его здоровья» - сказала в своем выступлении С.И.Федотова.

Состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучший средний медицинский работник», который ежегодно проводится с 2012 года с целью повышения престижа этой категории медицинских работников.

Профессиональное состязание проходило в два этапа и длилось почти месяц. О своем желании участвовать в конкурсе заявили более 70 медсестер и фельдшеров, представлявших все государственные лечебные учреждения области. Жюри оценило представленные на конкурс материалы, которые включали в себя видео и фотоотчеты о проделанной работе, информацию об участии в семинарах, конференциях и совещаниях. Кроме того, конкурсанты продемонстрировали свои профессиональные навыки.
Во втором туре конкурс составил 3-4 человека на место. Победителей определили в шести номинациях. Так, в номинации «За верность профессии» победила старшая акушерка третьей городской клинической больницы Тамбова Наталия Васина. В номинации «Лучшая медицинская сестра» первое место присудили инструктору по лечебной физкультуре Надежде Комаровой, представлявшей Моршанскую ЦРБ.

Победитель в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» Алла Дорофеева работает в областной детской клинической больнице. Участковая медсестра четвертой поликлиники Тамбова Ксения Бучина стала первой в номинации «Лучшая медицинская сестра участковой службы». Лучшим фельдшером стала Лариса Пилевич из Уваровской ЦРБ, а лучшей акушеркой Марина Четверткова из Инжавинской ЦРБ.

Кроме того, за высокие трудовые успехи медицинских работников среднего звена отдельно наградили благодарственными письмами и Почетными грамотами. С.И.Федотова вручила Почетную грамоту ЦК Профсоюза председателю первичной организации Профсоюза ТОГБУЗ «Мучкапская ЦРБ» М.Н.Борщевой и Почетную грамоту Президиума обкома Профсоюза председателю первичной организации Профсоюза ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» Т.В. Гнетовой, которые также участвовали в Конкурсе и стали его призерами. А творческие коллективы Тамбова преподнесли медсестрам, акушеркам и фельдшерам в качестве подарка праздничный концерт.

Выход на сайты