В Тамбове отметили Международный день медицинской сестры

Радостное настроение и счастливые улыбки на лицах. Сегодня в Тамбове чествуют тех, на чьи плечи ложатся основные тяготы и нагрузка во время ухода за пациентами и оказания медицинской помощи. В честь медицинских сестер звучат поздравления и слова благодарности.

Система здравоохранения области уделяет большое внимание профессиональной подготовке медицинских кадров. Тамбовские медсестры не являются исключением. Они участвуют в системе непрерывного медицинского образования, постоянно повышают свои профессиональные навыки. О высоком уровне их подготовки говорят постоянные победы на Всероссийских конкурсах.

Светлана Ивановна в своем выступлении отметила огромную роль медицинских сестер в системе здравоохранения, поздравила присутствующих с этим замечательным праздником, а в заключении вручила Почетные грамоты Президиума комитета областной организации Профсоюза медицинским сестрам из числа профсоюзных активистов.

Для повышения престижа профессии в Тамбовской области также учрежден конкурс «Лучший средний медработник». Сегодня в рамках торжественного собрания его победителям вручили заслуженные награды.

В номинации «За верность профессии» первого места удостоена медицинский лабораторный техник клинико-диагностической лаборатории Тамбовской областной клинической больницы Татьяна Близнецова. Лучшей старшей медицинской сестрой стала Валентина Лихачева из травматологического отделения Тамбовской областной детской клинической больницы, а ее коллега из родильного отделения Татьяна Денисова – лучшей акушеркой. Татьяна Курносова из Моршанской ЦРБ победила в номинации «Лучшая медицинская сестра участковой службы». Лучшим лаборантом стала фельдшер-лаборант Мичуринской городской больницы им. С.С. Брюхоненко Елена Утешева. В номинации «Лучшая медицинская сестра» победила Наталия Прохорова, представлявшая областной онкологический диспансер.
«Современная медицинская сестра обязана быть всесторонне грамотным специалистом, человеком высокой культуры, обладать такими качествами, как сострадание, трудолюбие, добросовестность, честность. А еще она должна постоянно учиться», - говорят участники конкурса.

Всего в медицинских учреждениях области трудятся сегодня более 10 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. Старт конкурсу был дан в январе 2019 года. На первом этапе участники прошли отбор в своих лечебных заведениях. Второй этап проводился в течение марта. В нем приняли участие 84 медработника из всех государственных лечебных учреждений области. В финал вышли 20 претендентов, из которых и выбрали победителей.

Выход на сайты