В Тамбове пройдет вечер памяти известного врача Якова Фарбера

В Тамбове 18 июня 2018 года в 14:00 в кинозале на Степана Разина 5, в клубе любителей духовного кино состоится вечер памяти заслуженного врача РФ, почётного гражданина города Якова Фарбера.

Яков Иосифович проработал бессменно главным врачом Тамбовской городской больницы №2 с 1968 по 2000 годы. Благодаря своим организаторским способностям, высокому профессионализму и настойчивости, он внёс большой вклад в развитие системы оказания медицинской помощи. При его активном участии были построены поликлиника, хирургический корпус на 400 коек, уникальный операционно-диагностический корпус, сданы в эксплуатацию урологическое отделение, областной ожоговый центр, областная медицинская библиотека.

Яков Фарбер – известный историк-краевед. В 1978 году по его инициативе и непосредственном участии на территории больницы был создан музей истории тамбовской медицины. В мае 1988 года он добился открытия на территории больницы первого в стране памятника медицинским работникам - участникам Великой Отечественной Войны (Скульптор К.Малофеев). В 1994 году при его поддержке больнице присвоено имя Архиепископа Луки. Статьи Якова Фарбера публиковались не только в Тамбове, но в русскоязычных газетах и журналах Парижа, Берлина, Ганновера.

На вечере памяти выступят зав. отделением скорой помощи Котовской городской клинической больницы, заслуженный врач РФ, бывший заместитель Фарбера по лечебной части Второй горбольницы Сергей Коробов, врач и краевед Юрий Щукин, проработавший с Яков Иосифовичем более 30 лет, главный врач городской клинической больницы им.Архиепископа Луки Марина Македонская, заведующий ожоговым отделением этой же больницы Виктор Дедов и известный врач Владимир Зимин .

Алексей Корнеев – заведующий Музеем истории медицины Тамбовской области представит презентацию о врачебной и общественной деятельности Якова Фарбера. Гостям покажут фильм из личного архива Юрия Щукина, который был снят им во время пребывания Яков Иосифовича в Тамбове в сентябре 2010 года и фильм о презентации книги «Улица родная - Араповская улица моя», проведённая Фарбером в мэрии города Тамбова в это же время.

На вечер приглашены руководители и сотрудники Управления здравоохрания области, студенты мединститута ТГУ имени Г.Р.Державина, медперсонал больниц и поликлиник города Тамбова, Тамбовского района, Котовска, Рассказова, представители Тамбовского областного комитета профсоюзов работников здравоохранения РФ.

Вход по пригласительным билетам, которые можно заказать по телефону 71-80-98.

Выход на сайты