В Тамбове установили памятник врачу Ивану Долгушину

На территории Тамбовской городской клинической больницы №3 торжественно открыли памятный знак выдающемуся хирургу Ивану Долгушину.

Это долгожданное и значимое событие, как для медицинского сообщества, так и для жителей города.Иван Семёнович - наш земляк, Почётный гражданин города Тамбова, заслуженный врач Российской Федерации, более тридцати лет он проработал заведующим хирургическим отделением 3-ей городской больницы, именно Иван Семёнович стал здесь основателем хирургической службы. Не случайно то, что открытие скульптурной композиции, увековечивающей память Ивана Семёновича Долгушина, состоялось в преддверии празднования самого важного и любимого россиянами праздника – Дня Победы, так как Иван Семёнович - участник Великой Отечественной войны, отмечен орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги».

На праздник в честь открытия памятного знака пришли представители руководства области, города Тамбова, родственники, друзья, коллеги Ивана Семёновича, сотрудники нашей больницы. Слово было предоставлено заместителю главы администрации области Наталье Астафьевой. Она отметила значимость и уникальность события, подчеркнула бесценность накопленных Иваном Семёновичем научных знаний. В её выступлении прозвучало, что с инициативой увековечить память талантливого хирурга выступила его семья, а коллектив 3-ей городской клинической больницы поддержал идею. И в конце прошлого года на заседании Совета по монументальному искусству Тамбовской городской Думы было рассмотрено и поддержано обращение депутата городской Думы и главного врача ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 города Тамбова» Владимира Виницкого об установлении памятного знака на территории больницы. Был разработан проект, и началась работа, результаты которой оценили присутствующие на открытии памятного знака.

Так первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев в своём выступлении заметил, что мы не должны забывать о том героическом поколении, которое и войну выиграло, и, самое главное, сумело сохранить свою страну в нелёгкие послевоенные годы. На церемонии присутствовал глава города Тамбова Сергей Чеботарёв. Он продолжил мысль о том, что данным памятным знаком увековечиваем память не только конкретного человека, а целого поколения, целеустремлённого и честно послужившего на благо родного края. Об Иване Семёновиче в этот день тепло вспоминали его родственники, коллеги. Так Иван Семёнович Долгушин стал основателем самой многочисленной врачебной династии на Тамбовщине. На церемонии присутствовал сын Ивана Семёновича — Борис Иванович Долгушин, академик Российской академии наук, профессор, доктор медицинских наук, директор НИИ клинической и экспериментальной радиологии, заместитель директора Российского онкологического научного центра имени Блохина, профессор кафедры лучевой диагностики Российской Медицинской Академии последипломного образования, лауреат Премии Правительства РФ. Он поделился своими воспоминаниями об отце, каким он был дома и на работе. О тактичности с коллегами и бережном отношении к пациентам Ивана Семёновича рассказал врач-эндоскопист городской клинической больницы №3 города Тамбова Владимир Каманин, который проработал с Иваном Семёновичем более двадцати лет. Владимир Иванович пожелал молодым врачам таких же опытных и деликатных наставников, каким был Иван Семёнович Долгушин.

Право открыть памятный знак было предоставлено почётным гостям. Белое полотно наконец-то сдёрнуто и все увидели скульптурную композицию, над которой трудился известный тамбовский скульптор Виктор Остриков. Виктор Сергеевич рассказал, что в процессе работы над композицией он изучил несколько фотопортретов Ивана Семёновича, общался с теми людьми, которые были знакомы с хирургом. Скульптор изобразил героя своей композиции, как врача думающего, размышляющего: Иван Семёнович сидит за столом и его взгляд словно устремлён в наше время...

Участники церемонии возложили цветы к памятному знаку и почтили память Ивана Семёновича минутой молчания.

Выход на сайты