В Тамбове вручили премию «Свет врачебного сердца»

Высокой награды за вклад в развитие здравоохранения удостоены пять врачей. Имена номинантов стали известны накануне, а 7 октября, в Международный день врача, состоялась торжественная церемония вручения. На церемонии присутствовала председатель областной организации Профсоюза С.И.Федотова.

В 2019 году награду получили: заведующая отделением функциональной диагностики больницы имени Архиепископа Луки Светлана Денисова (премия имени П.В. Захарова), заведующий хирургическим отделением № 2 городской больницы Мичуринска им. С.С. Брюхоненко Игорь Портнов (премия имени О.В. Баранова), заведующий реабилитационным наркологическим центром Тамбовской психиатрической больницы Сергей Марков (премия имени А.М. Холодова), заведующий отделением анестезиологии-реанимации тамбовского областного онкологического диспансера Владимир Матросов (премия имени А.В. Лидина), врач скорой медицинской помощи Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Сергей Сластен (премия имени И.В. Вржеща).

Изначально премия вручалась в трех номинациях: имени Павла Валерьевича Захарова – за вклад в диагностику и раннее выявление заболеваний, имени Олега Викторовича Баранова – за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями, имени Александра Михайловича Холодова – за вклад в борьбу с патологическими зависимостями. В настоящее время к ним добавились еще две номинации: имени Александра Владимировича Лидина – за вклад в оказание медицинской помощи пациентам с критическими нарушениями жизненно важных функций организма, имени Игоря Валентиновича Вржеща – за вклад в оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Премия Общественной палаты Тамбовской области «Свет врачебного сердца» вручается с 2017 года в качестве признания особых заслуг практикующих врачей в оказании медицинской помощи пациентам и увековечивания памяти ушедших из жизни выдающихся врачей современности.

«Говорят, что время лечит, но, как мне кажется, дело не в этом. Время все расставляет на свои места. Так, в нашей больнице до сих пор любят и с особым уважением вспоминают дорогого Павла Валерьевича Захарова – поистине уникального и бесконечно талантливого врача, с которого началась история премии «Свет врачебного сердца». Врачи продолжают уходить, и этот год – не исключение. У нас появилась пятая номинация в память об Игоре Валентиновиче Вржеще, бывшем директоре Центра медицины катастроф, внесшем огромный вклад в дело оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Мне очень хочется надеяться, что череда потерь в медицине рано или поздно закончится, и у нас с вами будет возможность еще много лет собираться в этот день вместе тем же составом», - поделилась инициатор учреждения премии, главный врач больницы имени Архиепископа Луки Марина Македонская.

Победителей по итогам рассмотрения заявок медицинских организаций региона определяет комиссия, состоящая из представителей Общественной палаты Тамбовской области, Ассоциации врачей Тамбовской области и Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, назвала номинантов на премию «Свет врачебного сердца».

Повышение престижа труда медработников является одним из приоритетов региональной политики в сфере здравоохранения. Традиционно лучших врачей, медсестер и фельдшеров чествуют во время празднования Дня медицинского работника. Для этого в течение года проводятся конкурсы «Лучший средний медработник» и «Доверие», победителей которого определяют пациенты тамбовских клиник. В управлении здравоохранения области поддержали инициативу медицинской общественности учредить еще одну премию, чтобы отметить лучших врачей тамбовских клиник.

Выход на сайты