В тамбовском перинатальном центре торжественно выписали первых пациентов

В перинатальном центре Тамбовской областной детской клинической больницы состоялась первая торжественная выписка мам с новорожденными. С радостным событием их поздравили не только родственники, но и руководители региональной администрации, а также медперсонал.

Первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов пожелал здоровья и счастья младенцам и их родителям. Он отметил, что строительство перинатального центра велось с различными трудностями. Губернатор Александр Никитин лично контролировал каждый этап работ. В итоге все сложности удалось преодолеть и сдать объект в намеченные сроки. В настоящее время тамбовские врачи могут использовать новейшие достижения медицины для оказания помощи беременным женщинам и новорожденным.

Вместе с подарками мамам вручили и фирменные медали «за рождение сына» и «рождение дочки». Мамы поблагодарили медперсонал за профессионализм и заботу, а также отметили высокий уровень комфорта в новом перинатальном центре. По словам главного врача Владимира Виницкого, сейчас в лечебном учреждении под наблюдением специалистов находится 31 беременная женщина. Еще две мамы с детишками ожидают выписки.

Депутат Госдумы РФ Анатолий Петров, который в прошлом возглавлял коллектив больницы, подчеркнул, что с открытием перинатального центра изменилось очень многое. Еще несколько лет назад о таких условиях он вместе с коллегами мог только мечтать, а сегодня современные медицинские технологии доступны всем тамбовчанкам.

Перинатальный центр рассчитан на 150 коек. Его строительство велось почти 4 года на средства федерального бюджета, которые были выделены указом президента. Стоимость проекта составила 2,6 миллиарда рублей, из которых около 527 миллионов рублей – средства бюджета Тамбовской области. Для обеспечения деятельности центра закуплено свыше 2 тысяч единиц медицинского и 9,2 тысячи единиц технологического оборудования, мебели, бытовой техники и инвентаря. Для работы в перинатальном центре обучены 178 специалистов. Всего здесь будут работать 670 человек.

Выход на сайты