В Тамбовской области до конца года построят три фельдшерско-акушерских пункта

Фельдшерско-акушерские пункты строят в Жердевском и Мичуринском муниципальных округах. Работы ведут по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Объекты планируют ввести в эксплуатацию до конца года.

При этом в селе Новорусаново Жердевского муниципального округа строительство нового фельдшерско-акушерского пункта уже на стадии завершения. В настоящее время там идёт обустройство входной группы и благоустройство территории – асфальтирование, укладка тротуарной плитки, оформление зеленых зон.

Ещё один ФАП Жердевской ЦРБ возводят в селе Вязовое. Его строят на год раньше намеченного срока благодаря опережающему финансированию за счет казначейского кредита. Рабочие уже возвели стены будущего фельдшерско-акушерского пункта. Строительство планируют завершить в декабре.

В это же время должен быть готов к приемке и Мановицкий ФАП в Мичуринском муниципальном округе. Фундамент под медицинский блок уже готов, завершен монтаж септика, залиты площадки под генератор и мусорные контейнеры. При строительстве ФАПа используют модульную конструкцию. Такие строения отличаются быстротой возведения. При этом они отвечают всем современным требованиям и санитарным нормам.

Кроме того, в скором времени должны начаться работы по строительству врачебных амбулаторий в Никифоровском и Первомайском муниципальных округах. Ещё по шести таким объектам в этом году подготовят проектно-сметную документацию.

Программа модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, в том числе и в отдаленных населенных пунктах. Она предусматривает строительство новых объектов, укрепление материально-технической базы лечебных учреждений и решение проблемы дефицита кадров. Программа рассчитана до 2025 года.

— У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет — такую задачу регионам ставил Президент России Владимир Владимирович Путин на старте нацпроекта «Здравоохранение» и мы эту задачу решаем. Делаем все необходимое, чтобы люди могли получать качественную и доступную медицинскую помощь независимо от того, где они проживают, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в нашем регионе идет масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Выход на сайты