В Тамбовской области дополнительно построят 4 ФАПа

На год раньше запланированных сроков в Тамбовской области начнётся строительство 4 фельдшерско-акушерских пунктов в Жердевском и Мичуринском муниципальных округах, а также центров врача общей практики в Никифоровском и Первомайском округах.

Изначально в этом году в регионе планировалось построить только 1 ФАП — в селе Новорусаново. Ускорить процесс удалось за счёт совместной работы Главы Тамбовской области Максима Егорова и Минстроя России. Финансирование проектов будет осуществляться с помощью новой формы бюджетных ассигнований — казначейских кредитов на опережающее финансирование.

В настоящее время уже активно идут работы по «плановому» строительству ФАПа в Новорусаново Жердевского муниципального округа. Это один из пяти объектов, которые планируют возвести в Тамбовской области в 2023 году по федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Весной текущего года начал свою работу центр врача общей практики в Тулиновке. Здесь смогут лечиться более 2 тысяч человек, в том числе почти 400 детей, проживающих в этом и близлежащих поселениях.

— Мы меняем подходы в системе здравоохранения региона. Цель преобразований — сделать так, чтобы люди могли получить качественную медицинскую помощь независимо от места проживания, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров на открытии Тулиновского центра врача общей практики.

Строительство новых объектов здравоохранения на селе имеет большое значение. Они обеспечивают доступность медицинской помощи даже в самых отдалённых уголках региона.

Выход на сайты